пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

379 млн тенге потратят на исследование «сонной» болезни в Калачах

Вице-премьер Казахстана Бердыбек Сапарбаев посетил село Калачи и поселок Красногорский Акмолинской области, сообщается на официальном сайте премьер-министра.

Также он заслушал информацию национального ядерного центра Казахстана о ходе работ по исследованию здешней экологической ситуации.

По данным специалистов центра, результаты проведенных исследований позволяют предположить, что возможной причиной возникновения «сонного синдрома» может являться периодическое воздействие повышенных концентраций угарного газа и второго компонента (предположительно углеводородов) при одновременном снижении концентрации кислорода в воздухе. При этом, утверждают ученые, источников происхождения угарного газа ― два: техногенный (топка печей, выхлопы автомобилей и т.д.) и природный (эманация газа с поверхности земли). Высокая концентрация угарного газа отмечается в некоторых из пробуренных скважин, что указывает на его поступление из горных пород.

В целях проведения независимой экспертизы результаты радиоэкологических исследований села Калачи были направлены в институт радиационной защиты города Прага, федеральное медико-биологическое агентство города Москва и всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии города Обнинск. Согласно экспертным заключениям радон не является причиной возникновения расстройств у населения. Результаты исследований специалистов программы прикладной эпидемиологии в Центральной Азии также не подтверждают фактор воздействия радона, отмечается в докладе Национального ядерного центра.

Вместе с тем, отмечается, что министерством энергетики проводится постоянный мониторинг загрязнения атмосферного воздуха с использованием передвижной экологической лаборатории, оборудованной дозиметром для определения уровня радиации, а также автоматическим газоанализатором. «В целях продолжения научных исследований правительством выделено 379 млн тенге», ― говорится в сообщении.

Напомним, в 2013 году и в начале текущего года в селе Калачи было зафиксировано несколько вспышек «сонной болезни». У всех заболевших одинаковые симптомы: сонливость, частичная потеря памяти, слабость, галлюцинации. С диагнозом «энцефалопатия неясной степени» прошли лечение 34 человека, среди которых взрослые и дети. Причину заболеваний установить пока не удалось.

По состоянию на 19 июня из Калачей переселено 65 семей. Безвозмездно оказывается вся необходимая в переезде помощь. Оказание медицинской помощи жителям села Калачи находится на особом контроле акимата. В последнее время новые случаи «сонного синдрома» не зарегистрированы.

 
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: