пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Работников туркестанского детсада заставляли убираться в домах чиновников

Сотрудники детского сада в Туркестане жалуются на заведующую. По их словам, руководство ворует продукты питания, незаконно собирает деньги с персонала и заставляет убираться в домах чиновников, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.

скриншот
скриншот

Воспитатели и нянечки собрались, чтобы рассказать о своих проблемах. Говорят, устали от постоянных поборов. Заведующая якобы тянет с коллектива деньги на нужды детского сада. А еще, уверяют, дети здесь недоедают.

«Мы сами платили за оформление детского сада. Вы же видели внизу панно, мы его купили за 180 тыс тенге. С нас постоянно собирают деньги», — говорит методист детского сада «Бобек» Ляззат Ералиева.

Работницы убеждают, что дети в учреждении недоедали.

«Например, было такое, что из 116 закупленных килограммов мяса три кг отправилось домой к заведующей. По нормативу у нас должно быть по 100 граммов мяса на каждого ребенка. А в итоге мы вынуждены сократить эту норму и даем 50-60 гр», — рассказала сотрудник детского сада Ардак Жумашева.

Сотрудники также жалуются, что их заставляют убирать дома других чиновников и закупаться моющими средствами за свой счет.

«Нас заставляли убирать дома чиновников. Среди них были и начальник налоговой, и начальник трудовой инспекции. Нам говорят, надо постирать, вымыть туалет, помыть кухню», — продолжила воспитатель детского сада «Бобек» Асылзат Танатарова.

Воспитатели  отправляли жалобы на заведующую не только в городской отдел развития человеческого потенциала, но и в антикоррупционную службу, трудовую инспекцию и даже прокуратуру.

«Ничего подобного не было, мою работу проверяли. Это все клевета, может, идти на это их просят сверху, но кто? Может, из управления образования, я не знаю», — не согласна с обвинениями заведующая детским садом Гульбану Узак.

В свою очередь специалисты отдела развития человеческого потенциала отмечают, что проверка была.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0