пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Крупнейший в СНГ фулфилмент-центр OZON открылся в Астане

В Астане открылся первый в Казахстане фулфилмент-центр электронного маркетплейса OZON, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
Фото: Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан

В Минторговли и интеграции сообщают, что крупный логистический хаб позволит казахстанским предпринимателям масштабировать онлайн-бизнес: сократить сроки обработки интернет-заказов, доставки товаров до потребителей. Кроме того, позволит создать в регионе более 2000 рабочих мест.

Мощность проекта строительства логистического парка OZON ТОО «Rainbow Logistic» составляет 70 тыс кв. м складских помещений (1-я очередь – 40 тыс кв.м, 2-я очередь – 30 тыс кв.м). Объем инвестиций – 40 млрд тенге. Запуск фулфилмент-центра для приема широкого ассортимента товаров планируется в апреле этого года, позволит обрабатывать не менее 260 тыс заказов в сутки. На хранении могут находиться до 9 млн различных товаров в любых категориях – от продуктов питания до электроники и строительных материалов.

Читайте также: Триллионные продажи за месяц впервые зафиксировали в Казахстане

Планируется запуск пилотного проекта, который позволит ускорить таможенное администрирование и упростить процедуры интернет-торговли. Министерство торговли и интеграции совместно с министерством финансов РК разработан проект поправок в кодекс РК «О таможенном регулировании». В рамках пилота осуществлять все таможенные процедуры, в том числе и декларирование, будут операторы электронной торговли, исключительно по желанию потребителя.

Второе новшество поправок — это поставка товаров электронной торговли через процедуру таможенного (бондового) склада. В рамках данной процедуры предполагается, что у иностранных интернет-площадок появится возможность размещать коммерческие партии товаров на таможенном (бондовом) складе со сроком хранения до 3-х лет. В течение этого времени предприниматели будут иметь возможность реализовывать и доставлять свои товары физическим лицам как на территории РК, так и в третьи страны, по мере поступления заказов, и осуществлять декларирование постфактум (до 10-го числа месяца следующего за месяцем приобретения).

Отметим, что Ozon является одним из крупнейших маркетплейсов России. Для казахстанских предпринимателей доступ на платформу OZON открыт с 2021 года, через инструменты Центра торговой политики Qaztrade оказывается поддержка по выводу и сопровождению компаний на площадке. 17 фулфилмент-центров построены в 14 городах России, в Беларуси (г.Минске), и теперь – в Астане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2