вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Эйфелеву башню предлагают установить в Шымкенте

Шымкентские активисты решили безвозмездно передать администрации города макеты необычных парков, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как пишет Otyrar.kz, всего у них заготовлены 7 объектов, которые по их мнению смогут украсить мегаполис и сделать его более привлекательным для туристов.

В одном из парков можно выгуливать собак, без опаски штрафа. А в другом развлекаться.

Каждый желающий может получить массу удовольствия и даже дозу адреналина. И самое интересное, качели-карусели и горки работают без электричества.

«У нас макет ботанического сада, у нас есть в Казахстане только один ботанический сад, который находится в Алматы. Наш проект предусматривает создание ботанического сада, в котором не будет деревьев, а будут только домашние растения. Кроме того, там также будет аквариум, места для отдыха. Мне кажется, в Шымкенте такой парк пользовался бы популярностью», — говорит житель Шымкента Абылай Айкожа.

Есть макет подземного парка с несколькими секциями. По задумке автора, в каждой из них будет своя история. Посетителям расскажут о мире и войне, добре и зле. Последняя секция посвящена Казахстану и национальным традициям.

Есть парки, которые украсят шестиметровые макеты всемирно известных зданий и других творческих проектов, среди которых — Эйфелева башня, Биг-Бен, Статуя свободы.

Здесь же посетители смогут познакомиться с кухней разных народов.

«У нас есть юрточный городок. Туристы и местные жители смогут изучить культуру нашей страны. Увидеть палуанов, послушать наши кюи. Все, для популяризации культуры, развития туризма в нашей стране. У нас есть, что показать гостям», — говорит Абылай Айкожа.

Шымкентцы говорят, городу нужны новые парки и скверы, чтобы подчеркнуть уникальность мегаполиса.

По словам активиста, он направил письмо в акимат и готов предоставить свои макеты бесплатно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1