среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Школьники из Экибастуза озвучивают зарубежные мультфильмы на казахском языке

Творческая группа после инициативы педагога и детей Экибастуза озвучивать на казахском языке мультики из дальнего зарубежья получила грант на создание первой в стране детской студии дубляжа, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: отдел образования г. Экибастуз
Фото: отдел образования г. Экибастуз

«Благодаря экибастузским школьникам герои популярных зарубежных мультфильмов заговорили на казахском языке. Молодежную инициативу оценило и поддержало министерство информации и общественного развития, выделив грант на открытие первой в Казахстане детской студии дубляжа», — сообщили в отделе образования города Экибастуза.

Идея озвучивать популярные мультики на родном языке принадлежит педагогу-организатору образовательно-досугового комплекса «Кайнар» Еркину Кусану. В мае 2022 года в «Кайнаре» был открыт кружок «Национальный колорит», объединивший детей в сфере медиа на государственном языке.

«В целях популяризации государственного языка среди подрастающего поколения у нас зародилась идея озвучить мультфильм на казахском языке. Во время летних каникул мы перевели и попробовали озвучить первую часть мультфильма «Беймакс». Во время работы над семиминутным мультфильмом мы столкнулись со множеством технических трудностей, однако завершили начатую работу до конца и загрузили первое детище на YouTube-канал. Нам и зрителям понравился результат, набравший тысячи просмотров; тогда в качестве проекта идея была представлена на конкурсе «Тәуелсіздік ұрпақтары», организованном министерством информации и общественного развития», — рассказал руководитель студии Еркин Кусан.

Проект студии дубляжа «Өзгеше бол» стал одним из 33 победителей конкурса, в котором участвовало свыше 1 тыс идей. На выигранные средства приобрели современное звукозаписывающее оборудование и презентовали новую студию.

По мнению воспитанников детской студии дубляжа, а их в команде Еркина Кусана уже около 50, озвучивание мультфильмов на казахском языке поможет расширить сферу применения государственного языка среди подростков и заинтересовать его изучением некоренное население Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 3
Возмутительно 12