суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Почти 10 млн тенге исчезли на некачественной реставрации музеев Астаны

9,5 миллионов бюджетных тенге не досчитались аудиторы при проверке деятельности дирекции музеев Астаны, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на AstanaTV.

Кадр из видео/ AstanaTV
Кадр из видео/ AstanaTV

Госпредприятие заключило договоры на изготовление и реставрацию макетов. Вот только все сделки заключались в обход конкурса госзакупок и были фиктивными, считают ревизоры. По их данным, некоторые исполнители даже не были предпринимателями и не знали, что фигурируют в документах. К примеру, один из «реставраторов поневоле» сообщил, что дал карту знакомому, а спустя время обнаружил, что через нее прогнали около 10 млн тенге. Однако макеты были созданы. Вопрос — в качестве исполнения.

«Данные макеты были изготовлены из дешевого материала и некачественно. При этом происхождение неизвестно. Аудиторские доказательства и материалы аудита в настоящее время переданы в департамент экономических исследований по городу Астане, агентство по финансовому мониторингу Республики Казахстан для принятия процессуального решения», — сообщил руководитель отдела департамента внутреннего госаудита по столице Саят Шайкенов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 1