пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Аким Астаны пообещал сохранить Талдыколь

Аким Астаны Женис Касымбек сообщил, что у акимата есть четкий план по поводу дальнейшей судьбы Талдыколя. Проект будет реализован только с одобрения экологов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Facebook/ Shyngys Temir
Фото: Facebook/ Shyngys Temir

«Две недели назад я встречался с экоактивистами. Те озера, которые сегодня есть, мы их будем сохранять. Где их уже нет, мы будем стараться создать какие-то рекреационные зоны. Есть четкий план, мы будем согласовывать с экологами», — сказал Женис Касымбек журналистам после встречи с предпринимателями.

Читайте также: За 45 секунд показали, как высушили Малый Талдыколь

Ранее активисты, выступающие за сохранение Малого Талдыколя, обращались в министерство экологии, которое дало официальный ответ, что осушение озера незаконно. В акимате заверили, что водная гладь Малого Талдыколя будет сохранена на 20 гектарах и очищена от вредных веществ.

27 октября прошлого года сообщалось, что строительство на Малом Талдыколе в Нур-Султане приостановили. 7 февраля стало известно, что на Большом и Малом Талдыколе появится экопарк за 1 млрд тенге. Аким столицы Алтай Кульгинов заявил, что на озере Малый Талдыколь ничего строить не будут.

В июле этого года специализированный межрайонный административный суд Нур-Султана обязал акимат установить водоохранную зону вокруг озер Малый Талдыколь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1