воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Потерпевшим по делу Гульмиры Сатыбалды признан муж Баян Максаткызы

В уголовном суде района Байконыр продолжают рассматривать дело Гульмиры Сатыбалды и двух ее помощников. Потерпевшими по делу признаны Айкуль Мекешева и Турсынгали Алагузов. Первая обвиняет бывшую работодательницу в том, что она отправила к ней похитителей и вынудила ее подписать документы за обещанные 5% акций компании, но в итоге не получила ничего, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ratel.kz.

Кадр телеканала КТК
Кадр телеканала КТК

Турсенгали Алагузов сообщил, а другие свидетели подтвердили, что Гульмира Сатыбалды не без помощи своего бывшего супруга Кайрата Сатыбалды буквально влезла в его бизнес. По показаниям, ее на помощь позвали его бывшая супруга Ляйсира и ее сестра Ильдана. Сатыбалды принялась за дело основательно, выплачивая долги компании. В конечном счете две сестры отписали свои проценты Сатыбалды. Алагузов несколько лет пытался вернуть контроль над компанией. В итоге Кайрат Сатыбалды предложил ему выкупить его же компанию за 29 млн долларов. Алагузов начал искать деньги.

3 апреля в суде выяснилось, что акции компании все еще остаются камнем преткновения. Алагузов и его адвокат уточнили исковые требования. В частности, в качестве материального ущерба он заявил о 6,9 млрд тенге, а также 5 млрд морального ущерба.

«Шесть лет меня в компанию не допускали. Причинен ущерб мне не только материальный, но и моральный. Общественный статус «благодаря» действиям подсудимой в казахстанском обществе был сильно нарушен. Поэтому я написал такую сумму», — объяснил он.

По его словам, его на протяжении шести лет не пускали на территорию предприятия. Тогда ему напомнили о сделанных ему подарках, о которых он забыл.

Также прокурор не понял, откуда Алагузов взял сумму 6,9 млрд. Адвокат ответила, что, видимо, они что-то не так написали в своем ходатайстве.

Айгуль Мекешева ходатайствовала о личной встрече с Гульмирой Сатыбалды в стенах столичного СИЗО. Ее адвокат сообщил, что якобы одна из сторон ввела их в заблуждение. Женщина заявила, что выполнила все возложенные на нее обязательства и до сих пор ждет свои обещанные пять процентов.

«У меня в распоряжении был целый месяц, у меня были наработки, я уже разговаривала с финансовыми институтами. Именно по этой причине я встречалась в день моего похищения с юристом и показала ему подлинники на все товарные знаки и документы. Я получила консультации по дальнейшей деятельности ТОО и рассматривала именно вопрос привлечения инвестиций, а не продажи товарного знака. Я уверена, если бы в отношении меня не было совершено это гнусное и тяжкое преступление, я бы успешно завершила свой бизнес-проект», — рассказала в суде Мекешева.

В компанию она должна перечислить 900 млн тенге. По словам Мекешевой, как только снимут аресты, связанные с этим делом, она так и поступит. Адвокат Алагузова сомневается, что Айгуль Мекешева приложила руку к выводу компании из дефолтного состояния, что та вкладывала свои деньги, и вообще в существовании договоренности между ней и Сатыбалды. Мекешева говорит, что все доказательства ее слов есть в деле.

В суде осталось допросить нескольких свидетелей, обвиняемых, изучить материалы дела. Если стороны не заявят новые доказательства, экспертизы и ходатайства, суд может перейти к прениям на этой или следующей неделе.

Читайте также: Бывшая невестка Назарбаева под следствием пыталась покинуть Казахстан

18 марта 2022 года межрайонный следственный суд Нур-Султана арестовал Гульмиру Сатыбалды. В антикоррупционной службе заявили, что ее с бывшим мужем Кайратом Сатыбалды подозревают в рейдерском захвате бизнеса. Началось расследование.

19 декабря антикоррупционная служба завершила расследование в отношении Гульмиры Сатыбалды по двум фактам незаконного завладения долями участия предприятий, сопряженным в том числе с похищением человека.

Ранее она заявила, что не признает вину.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0