четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Дефициту бензина не быть: В Шымкенте завершился ремонт НПЗ

Ремонтные мероприятия проходили в период с 15 марта по 8 апреля, но завершились на день раньше, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом сообщила пресс-служба министерства энергетики РК.

«Необходимо отметить, что все ремонтные мероприятия были выполнены вовремя, а некоторые с опережением. Так, установка первичной перегонки нефти выведена на рабочий режим на сутки раньше, каталитического крекинга — на 5 суток раньше запланированного срока. В объем работ вошли замена, восстановление отдельных частей и регулировка оборудования установок первичной перегонки нефти, каталитического риформинга, гидроочистки дизельного топлива, гидроочистки керосина, каталитического крекинга», — говорится в сообщении.

Отмечено, что в ходе ремонта были задействованы 22 подрядные организации и 1305 привлеченных специалистов.

Завод уже начал свою работу. Первая партия продукции планируется к отправке в выходные дни. При этом будет обеспечена первоочередная отгрузка в южные регионы, включая Алматинскую область.

Это связано с тем, что наблюдается повышенный спрос на дизельное топливо (более чем на 30%), вследствие которого на некоторых заправках быстро заканчивается суточный объем топлива, несмотря на запасы дизельного топлива (по Алматинской области они составляют свыше 11 тыс. тонн).

Напомним, по итогам 2022 года Шымкентский НПЗ переработал рекордные 6,2 млн тонн нефти. Ранее руководством страны поставлена задача по расширению производственных мощностей завода и увеличению объемов переработки до 12 млн тонн в год.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0