четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В отношении Серика Кудебаева будет расследовано еще одно дело

Дело о побеге бывшего начальника департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева рассмотрят отдельно, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: Sputnik / Стрингер
Фото: Sputnik / Стрингер

Об этом Sputnik.kz сообщил заместитель начальника управления прокуратуры Жетысуской области Саян Дуйсебаев.

«Дело о побеге будет расследоваться отдельно», — сказал он после оглашения приговора в отношении Серика Кудебаева.

По словам прокурора, Серик Кудебаев во время январских событий прошлого года отдал своим подчиненным незаконный приказ покинуть здание департамента полиции, и сам тоже покинул территорию города.

«В результате был нарушен общественный порядок, повреждены здания акимата, управления полиции, а также торговый дом. Ущерб составил около 5 млрд тенге. Участники массовых беспорядков похитили боевое оружие, около 500 единиц, 300 из них до сих пор не найдено», — заявил Саян Дуйсебаев.

Как сообщалось, суд по делу Кудебаева несколько раз переносили сначала из-за болезни подозреваемого, затем из-за его неявки.

В конце марта стало известно, что бывший начальник полиции Алматинской области покинул страну, он был объявлен в международный розыск.

По официальной информации, Серика Кудебаева задержали в Турции и вернули спецбортом на родину. Его семья утверждает, что он решил вернуться сам.

Сегодня, 28 апреля, Серика Кудебаева доставили в Талдыкорганский суд, где он выступил с последним словом. На суде он заявил, что не считает себя виновным.

Суд приговорил бывшего начальника полиции Алматинской области к 10 годам лишения свободы. Он признан виновным по статьям УК РК «Пытки» и «Превышение власти или должностных полномочий».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0