пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

К 10 годам тюрьмы приговорили уже бывшего генерала Кудебаева

Бежавший из страны бывший начальник департаментов полиции Алматы и Алматинской области Серик Кудебаев приговорен к 10 годам лишения свободы в учреждении средней безопасности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КазТАГ.

Кадр видео
Кадр видео

Обвинительный приговор в отношении беглого генерала, проходящего фигурантом дела о январских событиях, 27 апреля вынесли в суде в Талдыкоргане.

По официальной информации, экс-главу департамента полиции Алматинской области задержали в Турции и вернули спецбортом на родину.

Его семья утверждает, что он решил вернуться сам, пишет sputnik.kz.

Днем ранее в генеральной прокуратуре подтвердили распространяемую в Сети информацию о задержании сбежавшего из страны экс-начальника ДП Алматы и Жетысу Серика Кудебаева.

Напомним, 13 мая 2022 года Серика Кудебаева признали подозреваемым по делу о январских событиях. Генеральная прокуратура сообщила, что силовики в ходе январских событий были деморализованы из-за слабости своего руководства. В качестве примера в надзорном органе привели ситуацию, когда Кудебаев покинул здание полиции на фоне беспорядков в Талдыкоргане.

Суд над Кудебаевым начался 5 января. Сторона обвинения просила приговорить его к девяти годам заключения.

1 апреля сообщалось, что он сбежал из страны. Его адвокат отреагировал на слухи о возможном побеге подзащитного из страны и сообщил, что не может ни опровергнуть, ни подтвердить их, так как не располагает сведениями.

Утром 3 апреля Кудебаев был объявлен в международный розыск: прокурор попросил суд приостановить рассмотрение дела в связи с тем, что подсудимый пропал и не являлся в суд из-за проблем со здоровьем. Полиция опросила соседей Кудебаева и выяснила, что никто не видел его с середины марта.

В пограничной службе при КНБ РК высказались относительно слухов и домыслов по поводу побега экс-начальника ДП Алматы и Жетысу. По их информации, Серик Кудебаев официально не пересекал границу Казахстана.

Юристы считали, что экс-глава полиции Алматинской области скрывался в стране, с которой у Казахстана нет соглашения об экстрадиции, и, соответственно, вернуть беглеца будет непросто. 12 апреля заместитель генерального прокурора РК Жандос Умиралиев сообщил, что Кудебаев улетел в Турцию через Кыргызстан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0