пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Никто не ответит за разлив нефти в Мангистау

Ответственность за разлив нефти на месторождении Каменистое в Мангистауской области никто не понесет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Кадр из видео/ КТК
Кадр из видео/ КТК

Кадры разлива попали в Сеть. На мелководье отчетливо видны черные пятна нефти. На место происшествия выехали специалисты из департамента экологии и природоохранной прокуратуры. Выяснилось, что разлив произошел из заброшенных скважин Шалва и Каменистое. Экологи заявляют — это не первая порча экосистемы Каспия в данной местности. Объекты не обслуживаются и периодически выходят из строя. Сейчас устранением последствий ЧП занялись специалисты «КазМунайГаза».

«Данная территория относится к бывшему ТОО «Каменистая нефть». В данный момент вот это товарищество все прекратили деятельность в 2017 году. Сейчас данная территория как бесконтрактная. В данный момент ведутся работы министерством энергетики по аукционам, чтобы в дальнейшем передать каким-то компаниям для дальнейшей работы. Силами АО «КазМунайГаз» поставили заглушку в данной скважине. И ведутся работы по ликвидации данной территории», — сообщил руководитель отдела лабораторно-аналитического контроля департамента экологии по Мангистауской области Гулим Улукбанова.

Ранее сообщалось, что масляная пленка покрыла участок Каспия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0