воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Жители Риддера умоляют чиновников сохранить дендропарк

Горожане сообщили, что собираются вырубить огромный дендропарк и построить на его месте школу, а парк посадили еще 59 лет назад, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Кадр из видео
Кадр из видео

«Все, конечно, за строительство этой школы, но только не на месте деревьев, потому что это такой прекрасный сад, лес. Зачем его рубить? Это непонятно. Жители — это малая часть, которая собралась и выступает против. Готовится петиция», — сказала Ольга Шанталь.

Люди возмущены, что чиновники выбрали для строительства именно территорию парка. А власти города, в свою очередь, отмечают, что школу запланировали строить на этом месте еще 15 лет назад и это зафиксировано в генплане Риддера.

«Участок свободен от застройки, не имеет собственника. Поэтому мы считаем целесообразным строительство школы. Ухоженных мест для отдыха там нет, и никогда не было там реликтовых растений и краснокнижных деревьев», — опровергает слова защитников парка замакима города Мурат Байжуменов.

Горожане говорят, что в парке они катаются на лошадях и занимаются скандинавской ходьбой. Люди просят облагородить парк и сделать его более удобным для отдыха.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0