пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Студентка покончила с собой из-за тройки на экзамене в Кокшетау

Оценка по профильному предмету — английскому языку должна была пойти в диплом. Девушка посчитала такой итог учебы несправедливым, а себя — недооцененной. Об этом она написала в предсмертной записке, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: unsplash
Фото: unsplash

Мать 18-летней девушки плачет над ее фото. Сегодня она похоронила свою дочь, на которую возлагала большие надежды. Да и сама учащаяся четвертого курса педагогического колледжа мечтала, что скоро пойдет работать по специальности «Учитель английского языка начальных классов». Испортила все тройка по профильному предмету.

Повешенную нашла в сарае возле дома ее младшая сестра. 14-летняя девочка даже перерезала веревку и спустила тело на землю, но было поздно. Перед смертью девушка написала матери SMS, в котором просила прощения. Призналась, что старалась учиться, но ее оценили несправедливо. Теперь родные считают, что их дочь просто довели.

«Пусть они ответят за то, что довели мою девочку до такого. Это ужас просто. За что умерла? За какую-то оценку, которую пожалели? Неужели они так сильно ненавидели мою дочь? Пусть накажут всех, мы этого не оставим», — говорит мама.

В колледже своей вины не признают. Говорят, конфликтов с учащейся никогда не возникало и тройку даже дали исправить. Девушка была согласна, но в итоге шансом почему-то не воспользовалась.

«Была возможность пересдать, я попросила прийти 23 мая, на следующий день, к двум часам. Когда мы подошли к столу и я уже хотела дать тест, она у меня спросила: «Это тот же самый тест, что и вчера?» Я говорю: нет, это уже другой тест, я предупреждала, что будет другой. Тогда она сказала, что сдавать не будет. Я сказала: ну хорошо. Что я еще могла сказать», — рассказала педагог Динара Жусупова.

Педагог уверяет: третий шанс пересдать в тот же час выбила для погибшей ее мать. Девушка должна была прийти на следующий день и все-таки попробовать исправить тройку, но вместо этого все узнали, что она покончила с собой.

«Начато досудебное производство по статье 105 уголовного кодекса Республики Казахстан «Доведение до самоубийства», — отметила официальный представитель пресс-службы ДП Акмолинской области Асем Абдирахманова.

Предварительно установлено, что девушка совершила суицид, о чем свидетельствует оставленная записка. В настоящее время расследование данного уголовного дела продолжается. Вот только родителям тяжело принять, что их дочь сама решила уйти из жизни. Они просят проверить, насколько этичны были педагоги с их дочерью. Но пока ни о какой служебной проверке в колледже речи нет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0