суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Кладбища под Астаной хотят снести, а вместо них построить многоэтажку

В столице нет покоя умершим. Возле могил возвышаются архитектурные постройки, строительство которых идет быстрыми темпами. Близкие покойных не находят себе места. По их словам, строительные компании перенесли надгробия с кладбищ и собирались построить на месте могил жилые дома, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Кадр из видео
Кадр из видео

Жители бывшего поселка Талдыколь говорят, что строительные компании разрушают кладбища предков и оскверняют их могилы. Во времена советской власти здесь был крупный поселок из 500 домов, производивший молочные продукты. В 1964 году по распоряжению Брежнева село было перебазировано в другое место. Здесь до сих пор сохранились кладбища усопших, умерших до этого.

Село Талдыколь, которое распалось в ХХ веке, имеет три кладбища. Рядом с этими могилами стоят многоэтажные дома, которые сейчас быстро разрастаются. Жители опасаются, что строительные компании посягнут на территорию кладбищ.

«В 2014 году мы пришли на это место на 50-летие и увидели, что турки разрушили половину кладбища, сделали из воды что-то вроде брикета, убрали все камни. А после того как люди подняли шум, они поставили камни на место и огородили кладбище», — рассказывает житель города.

Жители просят администрацию окружить могилы. Специалисты городской администрации, курирующие строительство, говорят, что серьезной угрозы кладбищам нет.

«На территории не будут строиться здания, участок благоустроят. У кладбища будет своя санитарно-защитная зона. Кладбище должно располагаться не менее чем в 50 метрах от жилых домов. В пределах периметра могут быть и другие здания, например, СТО. Но жилые дома строить не следует», ― подчеркнул начальник отдела градостроительства Есильского района Нурадил Галымжан.

Жители бывшего Талдыколя написали письмо в акимат. 3 июня они хотят почтить память своих предков и поэтому направили приглашение акиму Астаны. Если он примет участие, люди попросят решить проблему с благоустройством территории.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 3
Забавно 21
Сочувствую 0
Возмутительно 0