пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В Актау 17 пар близнецов учатся в одной школе

В одной из школ города Актау учатся 17 пар близнецов, передает ИА «NewTimes.kz», со ссылкой на «Хабар 24».

Стопкадр из сюжета
Стопкадр из сюжета

Девять из них в этом году оканчивают первый класс. Сначала было сложно различать похожих друг на друга детей, но со временем привыкли, говорят педагоги. В классе путаница с учениками была только первое время, рассказывают учителя.

Сейчас они с легкостью различают, кто из близнецов отвечает, стоя у доски, Мадина или Адина. Учиться вместе, играть вместе и выбирать одинаковую одежду любят их одноклассницы-близнецы Аминат и Аянат.

«Я думаю, что легче ухаживать за близнецами. Они с удовольствием учатся, играют вдвоем. Ты всегда знаешь, что у твоего ребёнка есть друг и защита»,— говорит бабушка близнецов Аминат и Аянат Жумазия Айтболатова.

В школе около 2500 детей. 45 из них — ученики с особыми потребностями. Семилетние сыновья Асель Тажигалиевой — близнецы Мирас и Диас. У Диаса ДЦП, он учится по инклюзивной программе. В классе ему помогает специальный педагог.

«Дети, как правило, стараются, хотят получить знания, быть в обществе, общаться с детьми, заводить друзей, познавать что-то новое. Диас очень увлекается машинами, ему нравится за рулем посидеть, потрогать коробку передач. А Мирас более творческий, ему нравится попеть дома, повырезать что-то, но и с математикой тоже дружит», — говорит Асель Тажигалиева, жительница Актау.

Директор школы Жаннат Анисова рассказывает, что работает здесь уже почти 40 лет и за это время выпустила 36 пар близнецов.

«В 2022-2023 учебном году в первый класс пришли 9 близнецов. Мы об этом узнали только тогда, когда стали распределять по классам. Естественно, чтобы дети адаптировались сразу же, мы не делили двойняшек и близнецов, старались сажать их в разные классы. Потому что если их посадить сразу же в один класс, все 9 близнецов, то получилась бы большая нагрузка на классного руководителя», — говорит директор школы № 12 Жаннат Анисова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 2
Возмутительно 7