пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Акимат Алматы требует запретить Казахтелекому участвовать в госзакупках из-за плохого интернета

Компания, по данным акимата, предоставляет населению некачественный интернет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 5media.

Фото: Azattyq Rýhy
Фото: Azattyq Rýhy

Управление общественного развития Алматы через суд требует признать недобросовестным участником государственных закупок АО «Казахтелеком» из-за плохого интернета.

Национальный оператор выиграл тендер на предоставление интернета в январе на сумму 1 810 000 тенге. Казахтелеком гарантировал бесперебойное предоставление услуг. Однако акимат Алматы в своем иске в суд говорит, что компания надлежащим образом не оказала услуги и после жалоб ничего не исправила.

«Управление ссылается, что в Наурызбайском районе, микрорайоне Шугыла, 347 нет интернета; в Ауэзовском районе, проспект Алтынсарина, 23 — 4.5 Mбит и без единого шлюза доступа к интернету; в Медеуском районе, улица Пушкина, 72 — 12.08 Mбит; в Жетысуском районе, улица Серикова, 2а — 29 Mбит, вместо ADSL подключен через оптический провод», — говорится в судебном акте.

Однако Казахтелеком в суде настаивает, что все жалобы рассмотрены и проблемы устранены. Судья Сауле Басканбаева назначила совместный выезд специалистов обеих сторон для установления наличия интернета. Акимат Алматы же усомнился в беспристрастности судьи и потребовал отвод. Но его не удовлетворили.

В случае проигрыша в суде Казахтелеком не сможет участвовать в любых государственных тендерах в течение двух лет. Это ударит по прибыли компании, поскольку она предоставляет услуги многим госорганам.

Ранее мы рассказывали, что Казахтелеком считает невыгодным проводить интернет в села, однако компания вынуждена делать это в рамках реализации спецпроекта совместно с государством.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 7
Забавно 27
Сочувствую 10
Возмутительно 132