пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Жалобы казахстанцев на качество нового жилья дошли до правительства

Меры по обеспечению строительства 111 млн квадратных метров жилья в течение семи лет рассмотрели на заседании республиканского штаба по реализации предвыборной программы главы государства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото со страницы kaztag.kz
Фото со страницы kaztag.kz

Премьер-министр подчеркнул, что главой государства поставлена задача по вводу 111 млн квадратных метров нового жилья до 2029 года. В частности, за прошлый год свыше 130 тыс семей смогли улучшить свои жилищные условия.

«Здесь можно отметить положительные примеры в Астане, Алматы и Алматинской области, где планы ввода жилья были перевыполнены. При этом в области Ұлытау, Северо-Казахстанской и Атырауской областях планы не были достигнуты», — указал Алихан Смаилов.

Он отметил, что по итогам четырех месяцев текущего года уже есть отставание от плана в областях Абай, Ұлытау и Мангистау.

«Вопрос обеспечения жильем, особенно уязвимых слоев населения, имеет большую социальную значимость. Наиболее остро данный вопрос ощущается в крупных городах. В настоящее время на учете нуждающихся в жилье из государственного жилфонда состоит свыше 600 тыс человек. Данный вопрос должен решаться системно и поэтапно. Для этого у нас есть целый ряд направлений в рамках концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры», — сказал премьер-министр.

Алихан Смаилов также добавил, что в последнее время поступает большое количество жалоб населения на качество строительных работ, нарушение планов застройки городов, несвоевременный ввод объектов.

«К примеру, владельцы квартир жилищного комплекса «Будапешт» в Астане столкнулись с отсутствием теплоснабжения перед началом зимнего периода в прошлом году. В Шымкенте построенный только пять лет назад по госпрограмме многоквартирный дом уже покрылся глубокими трещинами, лифты постоянно не работают. В Алматы выявлено свыше 150 фактов нарушений законодательства при застройке горной местности, вдоль водоемов и на особо охраняемых территориях», — перечислил он недочеты.

Читайте также: Сдувает ветром: Наказывать застройщиков за некачественное госжилье призвали в РК

В заключение он отметил необходимость обеспечить полное и своевременное исполнение всех предусмотренных на этот год планов по вводу жилья и инженерной инфраструктуры, а также учесть вышеуказанные недостатки в работе. Кроме того, премьер-министр поручил в месячный срок принять меры по запуску механизма финансирования комплексной застройки с выделением жилья для очередников и до 1 сентября провести актуализацию списка очередников на соответствие установленным требованиям.

Ранее сообщалось, что цены на квартиры продолжают снижаться в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0