четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Скандал разгорается вокруг строительства ТРЦ в Усть-Каменогорске

Здание решили возводить прямо во дворах жилых домов. Жильцы многоэтажек возмущены: ТРЦ забирает всю придомовую территорию, лишает их стоянки и практически закрывает въезд и выезд со двора, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Фото: astanatv.kz
Фото: astanatv.kz

Вот уже несколько недель жители домов по улице Утепова не могут спать спокойно. Тревожит их то, что во дворе их домов начали строительство торгового центра. Владелец участка поставил железный забор и почти лишил людей придомовой территории и лишил их автостоянки.

«Они незаконно влезли и не имеют права на придомовую территорию, здесь деревья растут», — говорит житель города Валерий Абаев.

По словам жильцов, на участке под ТРЦ проходят инженерные сети. По сути, торговый центр будет возводиться прямо на них, трубы под тепло и водоснабжение, как считают люди, не рассчитаны на еще один объект. Жалобы горожане направили в акимат города и прокуратуру.

В акимате пояснили: земельный участок придомовой территории был продан еще в 2006 году без согласия жильцов тогдашним руководством города. Теперь чиновники думают, как решить спорный вопрос.

«Мы встречались с хозяином участка, предложили ему альтернативный участок, так как к нам обращались жители. И в данное время мы знаем и работаем по данному вопросу. Максимально сделаем так, чтобы и хозяину земли, и населению было удобно», — заявил руководить ОВП Алибек Турсимбетов.

Пока стройка замерла, но и забор никто не убирает. Однако жильцы уже готовят исковое заявление. Они уверены, что только суд может поставить точку в этом споре. Ведь ТРЦ не только лишает жителей единственной стоянки, но и практически перекрывает въезд и выезд со двора.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 1
Возмутительно 0