воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Школьница и студентка заразились ВИЧ в Астане

С начала года в столице два подростка подхватили ВИЧ-инфекцию, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Об этом сообщила завотделом эпидемиологического надзора за ВИЧ ГККП «Центр по профилактике ВИЧ-инфекции» Астаны Инжу Аймагамбетова.

По ее словам, за шесть месяцев в столице выявлено 206 случаев заражения ВИЧ-инфекцией, в том числе два случая среди подростков — это девочки 16 и 17 лет: одна из них школьница, другая — учащаяся колледжа.

«Обе взяты на «Д» учет, назначена антиретровирусная терапия. Контактные лица, добровольно указанные пациентами, обследованы на ВИЧ. В одном случае установлен источник инфекции — это половой партнер», — пишет baigenews.kz.

В целом 65,5% новых случаев приходится на возраст 20-39 лет. Среди детей до 14 лет случаи ВИЧ не зарегистрированы. Основной путь заражения — половой.

18,5% выявленных носителей вируса — жители других регионов.

На учете в столице состоит 2044 пациента.

По итогам шести месяцев этого года, по словам санитарного врача Астаны Сархат Бейсеновой, эпидемиологическая ситуация по паразитарным, карантинным и особо опасным инфекциям в столице оценивается как стабильная.

На сегодня не зарегистрированы такие инфекционные заболевания, как холера, брюшной тиф, ботулизм, краснуха, дифтерия, листериоз, сибирская язва, чесотка и другие.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 5
Забавно 43
Сочувствую 2
Возмутительно 0