суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Акция общественного движения «Жаңа адамдар» прошла в Алматы

За кинотеатром «Сары-Арка» собралось порядка 600 человек, поддерживающих движение. Цель акции — обратить внимание на проблему насилия в обществе, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Алмас Кайсар
Фото: Алмас Кайсар

Об этом пишет Orda.

Акция прошла против бытового насилия, случаи которого участились в Казахстане. Поводом для акции послужила смерть Салтанат Нукеновой, убитой в столичном ресторане BAU 9 ноября. Всего, за кинотеатром собралось несколько сот человек: как членов «Жана адамдар», так и обычных граждан. На площади были представлены различные инсталляции с манекенами, в руках собравшихся были плюшевые игрушки, разрисованные красной краской для имитации крови.С речью выступил брат погибшей Салтанат Нукеновой. 

«Это моя сестренка Салтанат. За последние две недели наша жизнь кардинально изменилась. Я видел столько боли и страха, выслушал столько историй девушек, которые сейчас находятся в беде. И уже никогда не забуду, в каком ужасе мы живем. Начиная с домашнего насилия, заканчивая бездействием прократуры, судов. Девушки постоянно остаются без защиты. Но кто создал этот мир, кто писал эти законы? Сейчас понятно, что те, кто писал эти законы, нас подвели. Сейчас нужно брать в свои руки, брать под свой контроль общественности и народа формирование новых законов. Особенно в части борьбы с домашним насилием», — заявил он.


В завершении акции активисты развесили плакаты с упоминанием самых известных случаев бытового насилия на манекены в решётках, заранее установленных в сквере.

Фото: Orda

Фото: Orda

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0