среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Системой оповещения о землетрясении за 1,1 млрд занималась компания внука Назарбаева

Исполнительный директор общественного объединения «Әділдік жолы» Дидар Смагулов написал в Сети о связи сына Дариги Назарбаевой — Нурали Алиева с несработавшей системой оповещения о землетрясении в Алматы, которое произошло с 22 на 23 января, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Дидар Смагулов/Facebook
Фото: Дидар Смагулов/Facebook

«Ответ на ваш вопрос «Где деньги?» или привет из старого Казахстана. Компания — поставщик услуг по раннему оповещению о землетрясениях за 1,1 млрд тенге принадлежит Нурали Алиеву — внуку Нурсултана Назарбаева», — написал он в Facebook.

По его словам, учредителем ТОО «TNS-INTEC» (достаточно успешной компании, получившей только за три года на госзакупках более 5,5 млрд тенге) является ТОО «Darmen Holding», которым владеют Куанышбек Жуманов и Greatex Capital Holding B.V.

Жуманов, помимо этого, является директором частного благотворительного фонда «Жанарту», который и основал Нурали Алиев.

Далее общественник говорит о том, что Greatex Capital Holding B.V. возглавляет Темирлан Есенгазиев, который шесть лет руководил сетью отелей Алиева «Донателло».

«Сейчас мы видим, к чему приводит «Жанарту» от старого Казахстана», — резюмировал Смагулов.

В заключение он сообщил, что подал обращение в антикор для проверки.

Напомним, в ночь на 23 января подземные толчки почувствовали жители Алматы, люди начали выбегать из домов. В ДЧС сообщали об ощутимости 4 балла. Позже отмечалось, что в каждом районе города работают точки сбора населения при ЧС. Руководитель национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулет Сарсенбаев обратился с заявлением к жителям и гостям Алматы, известив, что сейсмические события пошли на угасание и поводов для паники нет. Однако людей это не успокоило, в страхе алматинцы выпрыгивали из окон. 44 человека пострадали, среди них есть дети. Также сообщалось, что из-за подземных толчков самолет не смог приземлиться в аэропорту южной столицы.

Позже говорилось, что колебания земной поверхности ощущались в трех мегаполисах и пяти областях Казахстана. 

Читайте также: Видео, на котором землетрясение показано с высоты, обсуждает Казнет

23 января в МЧС заявили, что 7-балльные землетрясения в Алматы не ожидаются. На брифинге в ДЧС информировали, почему до жителей не доходили сообщения о землетрясении и почему в городе не включили сирены. Ситуацию с подземными толчками в Алматы вне повестки рассмотрели на заседании правительства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 67