суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Автобус в воронке: На продолжение поисков пропавших на «Майкаинзолоте» не нашли денег

Поиски пропавших на руднике в Майкаине не возобновят до тех пор, пока спасателям не обеспечат «200% безопасности». Об этом на брифинге заявил начальник ДЧС Павлодарской области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на AstanaTV.

Кадр из видео/ AstanaTV
Кадр из видео/ AstanaTV

Жасулан Джумашев отметил, что обвал грунта на месте ЧП продолжается, поэтому для поисковой операции с техникой необходим план инженерно-горных работ. Разработать его может только само предприятие, однако повлиять на частников департамент не вправе, подчеркнул руководитель ДЧС. 

«Для этого они должны аппарат спустить до башмака котлована. При этом укрепить, срезать все борта, чтобы мы могли спокойно работать. Сейчас, из-за того что идет таяние, там разрывы очень большие. Проекты эти разрабатывают, и планы, владелец объекта, никто кроме них. Они говорят: «Мы не будем делать, у нас денег нет. Сейчас деньги нужны для того, чтобы начать производство. Ботин так сказал», — сообщил Жасулан Джумашев.

В ДЧС уточнили, что для продолжения любых работ на объекте необходимо провести георадарные, геомеханические и геоофизические исследования. Если выяснится, что есть хоть малейшая опасность, то по кодексу о недропользовании работы полностью прекратятся и шахту закроют. 

«Шли переговоры о заключении контракта по разработке проекта полностью, со всеми планами, экспертизами. Но через месяц эта проектная организация отказалась, просто сказав: «Мы не будем делать, на себя ответственность не возьмем», — добавил руководитель ДЧС.

К слову,  в самом селе Майкаин, рядом с которым находится одноименный рудник, жители 79 домов с первых дней после несчастного случая боятся, что могут уйти под землю. С 1 марта в микрорайоне Шанхай власти даже ввели режим ЧС техногенного характера. Эвакуировать 312 человек или нет, решат после экспертизы. Как рассказали спасатели, территорию тоже проверят на наличие трещин, оползней, внутренних подвижек и образовавшихся пустот.

Напомним, в ночь на 4 января на территории АО «Майкаинзолото» произошел обвал. Под землю рухнул автобус с горноспасателями, которые ехали проверить сигнал о задымлении в районе шахты. Двое до сих пор не найдены. 

Было опубликовано шокирующее видео с масштабами воронки на руднике, куда провалилось транспортное средство с людьми. 

23 января прокуратура информировала о начале уголовного дела по данному факту. 26 января комиссия по расследованию группового несчастного случая на территории АО «Майкаинзолото» определила семерых виновных в трагедии. 

29 января спасатели добрались до колеса автобуса, провалившегося в воронку на «Майкаинзолото».

Также стало известно, что накануне нашли каску спасателя, ручную радиостанцию и кусок дверцы от рухнувшей машины. Кому принадлежат предметы, пока неизвестно. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 5
Возмутительно 21