среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Попавшийся на взятке аким Сатпаева осужден на 3,5 года лишения свободы

Сатпаевский городской суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении экс-акима города Шапагата Аубакира, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КазТАГ.

Фото: Newtimes.kz
Фото: Newtimes.kz

Следствием установлено, что в феврале нынешнего года Шапагат Аубакир, будучи акимом города, получил от индивидуального предпринимателя, проводившего работы по содержанию дорог в городе Сатпаеве, 10 млн тенге. Эти деньги предназначались за содействие увеличению суммы договора государственных закупок.

«Приговором суда Ә. признан виновным по части 2 статьи 366 «Получение взятки» УК, и ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. М. признан виновным по части 2 статьи 367 «Дача взятки» УК РК, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере от 20-кратной суммы взятки, то есть 200 млн тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Вынесено частное постановление в адрес акимата Сатпаева для проверки обоснованности плана финансирования и целевого использования выделенных бюджетных средств и принятии соответствующих мер по их экономному использованию», — говорится в сообщении суда.

При назначении наказания суд принял во внимание признание подсудимыми вины, искреннее раскаяние и наличие малолетних детей как обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность и наказание. Нарушение экс-акимом принятой присяги признано отягчающим обстоятельством. 

Ранее антикоррупционная служба подтведила задержание акима Сатпаева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0