суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

В Алматы обсудили вопросы строительства жилья с привлечением средств дольщиков

В соответствии с поручением акима Алматы Бауыржана Байбека управлением государственного архитектурно-строительного контроля города был проведен мониторинг и анализ строящихся объектов жилья коммерческого назначения, сообщает пресс-служба ведомства.

«Данный анализ показал, что многие застройщики привлекают средства граждан на строительство объектов через договоры, не предусмотренные действующим законодательством о долевом строительстве. В частности, средства на строительство 8 из 66 недостроенных объектов жилья в Алматы были привлечены с использованием инвестиционных, предварительных и иных договоров», - говорится в сообщении.

В связи с этим управлением ГАСК Алматы разработан план мероприятий по завершению строительства незавершенных объектов коммерческого жилья и обеспечению законодательства о долевом строительстве в городе.

Также принято решение о возобновлении работы межведомственной комиссии по стабилизации строительства коммерческого жилья с участием дольщиков. Данная комиссия   на регулярной основе проводит слушания по каждому из проблемных объектов по завершению строительства, и разрабатывает пути их решения.

На основании рекомендаций межведомственной комиссии 26 октября 2015 года управление ГАСК Алматы направило письма в прокуратуру, департаменты внутренних дел  и государственных доходов по городу Алматы для принятия соответствующих мер в отношении руководителей строительных компаний, подозреваемых в реализации жилья в обход действующего законодательства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0