пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Гульшара Абдыкаликова посетила Национальный медицинский холдинг

Государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова посетила Национальный медицинский холдинг, созданный по поручению Президента Республики Казахстана Нурсултана Назарбаева в 2008 году, передает ИА «NewTimes.kz».

Медхолдинг входит в состав Назарбаев Университета. В структуру Национального медицинского холдинга входят 6 инновационных медицинских центров: Национальный научный центр материнства и детства, Национальный центр нейрохирургии, Республиканский детский реабилитационный центр, Национальный научный центр онкологии и трансплантологии, Республиканский диагностический центр и Национальный научный кардиохирургический центр.

Государственный секретарь ознакомилась с работой Национального научного центра материнства и детства, в том числе отделениями  анестезии, реанимации и интенсивной терапии новорожденных; ортопедии.

В рамках посещения Гульшара Абдыкаликова провела встречу с руководством Министерства здравоохранения и социального развития,  организаций Назарбаев Университета, в том числе сотрудниками организаций Национального медицинского холдинга.

В ходе встречи Государственный секретарь Г.Абдыкаликова отметила, что укрепление здоровья нации является одним из ключевых факторов развития человеческого капитала страны. В Стратегии «Казахстан-2050» Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев подчеркнул, что «здоровье нации – основа нашего успешного будущего». В Плане нации Глава государства поручил «внедрить передовые стандарты медицинского обслуживания».

Госсекретарь подчеркнула, что сегодня в клиниках Медицинского холдинга  аккумулированы лучшие специалисты практически всех отраслей медицины, а высококачественные медицинские услуги группы компаний Холдинга пользуются высоким спросом у населения. Сегодня в Холдинге внедряется лучший мировой медицинский опыт и инновации в науке, а полученные знания распространяются в регионы республики в рамках телемедицины, государственного объема бесплатной медицинской помощи, посредством санитарной авиации.

Государственный секретарь отметила, что Главой государства перед нами поставлена задача по вхождению в топ-30 передовых экономик мира. Это подразумевает достижение стандартов качества жизни стран ОЭСР. Среди приоритетов – увеличение ожидаемой продолжительности жизни казахстанцев до 80 лет и выше.

В завершение встречи Государственный секретарь Республики Казахстан выразила уверенность в том, что Медицинская школа и Национальный медицинский холдинг, которые входят в состав Назарбаев Университета, станут флагманом формирования новой образовательной и передовой научно-инновационной системы в здравоохранении, а также эффективного трансферта современных технологий, направленных на устойчивый высокий уровень качества оказания медицинской помощи.

Справочно: Мощность клиник Холдинга составляет 1 400 коек и 1 000 посещений за смену. В медицинских центрах трудятся более 4 900 специалистов, в том числе около 1 000 врачей и 1 600 - медицинских сестер. С 2011 по 2015 годы оказан широкий спектр современных диагностических и лечебных видов медицинских услуг 734 307 пациентам, в том числе  по амбулаторным видам медицинских услуг было пролечено 551 445 пациентам, специализированным и высокоспециализированным – 173 399, стационар-замещающим технологиям – 9 463 пациента.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0