пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

С начала года в Казахстане зарегистрировано уже два случая бешенства

В связи с ростом заболеваемости бешенством Министерство здравоохранения и социального развития РК рекомендует всем казахстанцам в случае укуса подозрительными на бешенство или неизвестными животными немедленно обращаться в медицинские организации республики, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МЗСР РК .

По данным Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК, за 2015 год в Казахстане зарегистрировано всего шесть случаев бешенства.

А за январь 2016 года зарегистрировано уже два случая заболевания бешенством. К примеру, за тот же период прошлого года таких случаев не зафиксировано. 

«Бешенство — острое инфекционное заболевание, возникающее после укуса зараженного животного, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом.

Инкубационный период у человека составляет от 10 дней до двух месяцев, хотя известны случаи его сокращения до пяти дней и увеличения до  года и более», — говорится в сообщении.

«Первые симптомы заболевания могут проявляться на месте укуса в виде мышечных подергиваний, зуда, боли. Вначале заболевания отмечаются беспричинная тревога, страх, повышенная чувствительность к световым и звуковым раздражителям, субфебрильная температура. С каждым днем заболевание прогрессирует, развиваются параличи. Смерть наступает от остановки дыхания и сердечно-сосудистой деятельности», — предупреждает ведомство.

Только врач может оценить риск возможного заражения вирусом бешенства и назначить, при необходимости, прививочный курс. Ни в коем случае нельзя отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: