пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Cчетный комитет и генпрокуратура проверят структурные подразделения Минобразования

После ареста главы департамента по контролю в сфере образования по Актюбинской области Акимгерея Кушербаева министерством образования и науки инициировано проведение комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности всех структурных  подразделений и ведомств совместно со счетным комитетом и генеральной прокуратурой, передает ИА «NewTimes.kz».

Акимгерей Кушербаев был уволен с занимаемой должности по собственному желанию приказом министерства образования и науки от 19 февраля 2016 года, сообщили в министерстве образования и науки. Также в ведомстве уточнили, что он «на сегодняшний день, как и на момент задержания, руководителем департамента не является».

«Тем не менее министерством образования и науки Республики Казахстан инициировано проведение комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности всех структурных  подразделений и ведомств министерства совместно со счетным комитетом и генеральной прокуратурой Республики Казахстан», ― отмечается в сообщении.

Напомним, департаментом национального бюро по противодействию коррупции по Актюбинской области задержан руководитель департамента по контролю в сфере образования Акимгерей Кушербаев.

В отношении Кушербаева избрана мера пресечения «арест», сообщили в антикоррупционной службе. Он обвиняется в получении взяток на системной основе.

«Кушербаев А. через свою супругу директора Илекской школы Сырбаеву С. и других лиц на системной основе получал взятки в общей сумме 1 150 000 тенге от представителей школ области за положительное решение вопроса о прохождении аттестации школ», ― говорится в сообщении.

Проводится досудебное расследование.

 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0