четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Жители семи городов Казахстана могут принять участие в «Тотальном диктанте-2016»

16 апреля 2016 года казахстанцы во второй раз напишут тотальный диктант. В Алматы экзаменация пройдет на двух площадках: в Университете международного бизнеса (UIB) и университете «Туран». Регистрация на диктант будет открыта 6 апреля, передает Kazpravda.kz.

Впервые в Алматы диктант был проведен в прошлом году.

Напомним, что «Тотальный диктант» — это ежегодная образовательная акция, призванная развить культуру грамотного письма и привлечь внимание к вопросам грамотности. Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно во всем мире, с поправкой на часовые пояса. На написание текста отводится около часа.

Имена приглашенных знаменитостей, которые прочтут текст диктанта в Алматы, организаторы пока держат в секрете и обещают представить каждого из них на пресс-конференции за несколько дней до акции.

«Мы решили таким образом подогреть интерес алматинцев к тотальному диктанту. Обещаем, что приглашенные чтецы прочтут диктант не хуже профессиональных филологов», — сообщил координатор акции в Алматы Данияр Бексултан.

Текст диктанта 2016 года был подготовлен Андреем Усачевым, детским писателем, поэтом, драматургом и сценаристом.

Проверять работы алматинцев будут эксперты-филологи, которые являются преподавателями университетов и школ города. Через несколько дней после написания каждый сможет увидеть свою оценку на сайте totaldict.ru, забрать свою работу и получить консультацию филолога-профессионала по поводу допущенных ошибок. А отличники будут награждены призами на специальной церемонии награждения.

В 2015 году акция прошла в 549 городах мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 тысяч человек на 1 198 площадках. 100 человек из них написали под диктовку текст писателя Евгения Водолазкина в Алматы. И лишь двое получили оценку «отлично».

Также «Тотальный диктант» в этом году состоится и в других городах Казахстана: Аксу, Караганде, Семее, Темиртау, Павлодаре и Костанае.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0