суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Активист «Нур Отана» утверждает, что китайцы уже «завладели» землями Казахстана

Результатами собственного исследования активист из «Нур Отана» Айдын Егеубаев хотел поделиться с членами земельной комиссии 9 июля, но выступить ему не дали, заявив, что это заявление не вписывается в повестку, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«Я несколько лет собирал информацию о людях: кто, как, где, с какой целью взяли землю. Есть документы, это 16 человек, китайцы, сейчас они здесь, осматривают наши земли. Они нашли способ брать наши земли через разные ТОО», — сказал член партии «Нур Отан» Айдын Егеубаев.

По его мнению, граждане Китая создают совместные с казахстанцами предприятия. Доли участия в таком бизнесе: контрольный пакет в 51% акций за Казахстаном, 49% - за Китаем. При таком раскладе, отмечает Егеубаев, акционеры получают в аренду землю. И это не противоречит казахстанскому законодательству.

Нуротановец утверждает, что располагает данными о 9 компаниях, созданных в Казахстане таким образом. Он предоставил редакции «NewTimes.kz» наименования этих организаций и даже их ИИНы и БИНы.

Более того, Егеубаев продемонстрировал список граждан КНР, по его сведениям, владеющих теми девятью компаниями. В списке нуротановца – 16 имен с номерами паспортов.

По информации Егеубаева, 9 упомянутых компаний с гражданами Китая в соучредителях работают в Восточно-Казахстанской области. 

«Они получили 87 437,8 га земли в 2010 году. По поручению тогдашнего главы региона Бердибека Сапарбаева, который привлекал в область инвестиции», - уточняет активист.

В качестве примера Егеубаев приводит ТОО «Бәтуа», 55% акций которого принадлежит казахстанскому бизнесмену, остальные 45% - гражданину Китая Zhang Weidong. Нуротановец говорит, что это предприятие специализируется на выращивании сои.

«С 2010 года Китай инвестировал в ТОО «Бәтуа» 2,3 млрд долларов, из них - освоено лишь 700-800 млн долларов. Остальные 1,5 млрд долларов отправлены в офшоры в Малайзии. Огромные суммы принадлежат казахстанскому предпринимателю и его китайскому компаньону. Куда уходят деньги? Где настоящая прибыль с наших земель? В правительстве об этом не задумываются», — говорит Егеубаев.

Он добавляет, что результаты своего расследования хотел озвучить в минувшую субботу, 9 июля, на заседании земельной комиссии в Астане. Но выступить Егеубаеву не дали, объяснив, что его заявление не вписывается в повестку.

«Создана земельная комиссия, сколько уже заседаний прошло, никаких результатов нет. Говорят только красиво, но ничего не решают. (…) Мы продали золото, серебро, газ, нефть, квоты на загрязнение воздуха. Осталось только землю продать! Я обращаюсь к членам земельной комиссии — пусть наша земля не продается! А сам продолжу свое расследование, буду выявлять по другим областям, кто и где пользуется нашими землями», — заключил он.

Напомним, в Казахстане обсуждается земельная реформа. Для этого создана специальная земельная комиссия по поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева, наложившего мораторий на поправки в земельный кодекс, позволявшие продажу сельхозземель Казахстана. В частности, предполагалось выставить на торги 1,7 млн га земли. Эта инициатива вызвала протестную активность казахстанцев. В нескольких городах страны прошли митинги.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0