суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Шымкенте ВИЧ-инфицированный ребенок борется за выживание

В Шымкенте взывает о помощи бабушка ВИЧ-инфицированного ребенка. Зараженный по вине медиков десять лет назад Вова борется за выживание в антисанитарных условиях в саманной времянке, передает 31 канал.

В жутких условиях живет 10-летний Володя с бабушкой и братьями. Мальчику с ВИЧ приходится буквально выживать.

«Уже десять лет ванну не видит, мы купаемся в тазике. А зимой, говорю, в баню сходим, придем - мы сразу в реанимации оказываемся от холода. У нас было наводнение, три раза было. В последний раз вот сильное-сильное наводнение было. Все кругом было затоплено. У нас после этого вообще весь сырой дом, весь сыпется, рушится», — рассказал бабушка мальчика.

Вова был еще младенцем, когда его, как и сотни других южноказахстанских детей, медики заразили ВИЧ. Эта новость стала шоком для мамы, она решила оставить двоих детей на попечение пожилой матери. И вот с тех пор забота о внуках и сыне легла на хрупкие плечи Людмилы Николаевны. Своего угла у семьи не было, а обещанного жилья от государства пожилая женщина так и не дождалась.  Пенсионерка встала в очередь на получение муниципального жилья. Однако, как заверили нас чиновники, получить она его сможет в порядке очередности не скоро, и пообещали хотя бы благоустроить временное жилище. 

На вопрос, много ли найдется людей, которые пустят к себе в ванну, да еще и ребенка с ВИЧ, чиновник не ответил. В акимате получить комментарии не удалось: ответственный за решение этого вопроса  в отпуске.

Бабушка очень надеется, что Вова со множеством сопутствующих заболеваний все-таки дождется обещанной помощи. На сегодняшний день в Южно-Казахстанской области проживают 237  ВИЧ-инфицированных детей, из них149 были заражены по вине медиков. 10 уже скончались. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0