пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Жители Костаная подали в суд на акимат

Жители Костаная обратились в суд к ответчикам ТОО «ВИСТ» и акимату города с иском устранить дефекты, допущенные при строительстве дома, передает ИА «NewTimes.kz».

Также люди требуют произвести ремонт общей кровли дома и квартиры,  утеплив потолки, стены за батареями и  выплатить моральный ущерб в размере 300 тыс тенге, отметили в пресс-службе Костанайского областного суда.

По словам одного из заявителей, в указанном доме он в 2013 году приобрел 1-комнатную квартиру по ипотечному займу через «Жилстройсбербанк» по государственной программе «Доступное жилье-2020».

Но в периоды проливных дождей и таяния снега его квартиру заливает по причине дефектов кровли, допущенных при строительстве дома.

«В квартире постоянная сырость и повышенная влажность, что влечет за собой  неблагоприятные условия для проживания.  При строительстве дома допущены дефекты в отделке потолка, не произведена герметизация  швов плит перекрытия, между стыками  широкие трещины, прикрытые натяжным потолком. В результате, между плитами и натяжным потолком происходит скопление воды, намокает электропроводка, что делает невозможным использование электрического освещения», ― говорится в сообщении.

С аналогичным иском обратилась в суд другая гражданка, проживающая в этом доме.

В суде отметили, что истцам на сегодняшний день не удалось получить удовлетворительный письменный либо устный ответы от ТОО «ВИСТ».

«Неоднократные их обращения в ПКСК ИП «Утаров» обслуживающего указанный дом, безрезультатны, так как, те считают, что это вина застройщика в недоброкачественной застройке кровли и потолочных перекрытий», ― отметили в суде.

Истцы считают, что вышеперечисленные нарушения возникли в результате грубейших нарушений при застройке дома ТОО «ВИСТ» и безответственностью со стороны сотрудников акимата Костаная.  Более того, еще в течение ряда лет истцам придется расплачиваться по ипотечному кредиту за аварийное жилье.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0