В столице стартовал благотворительный Астана Марафон
Утром 4 сентября в столице Казахстана стартовало грандиозное спортивное событие — благотворительный международный Астана Марафон, передает ИА «NewTimes.kz».
В масштабном соревновании принимают участие 4500 человек, включая спортсменов из 25 стран мира (США, Франция, Италия, Япония, Австралия, Германия, Иран, Ирландия, Бельгия, Россия, Бразилия, Эстония, Китай, Южная Корея, Турция, Греция, Канада, ОАЭ, Нидерланды и другие страны).
В числе бегунов — премьер-министр РК Карим Масимов, руководитель аппарата президента Адильбек Джаксыбеков, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, члены правительства страны, сотрудники нацкомпаний.
Рано утром бегуны стартовали с площадки у ТРЦ «Хан Шатыр», чтобы преодолеть дистанции в 10, 21.1 и 42.2 километров. В связи с соревнованиями в столице Казахстана перекрыты многие дороги, изменены десятки автобусных маршрутов, поскольку путь бегунов лежит через все три городских района — Есильский, Сарыаркинский и Алматинский.
Главным результатом благотворительного марафона, помимо пропаганды здорового образа жизни, станет сбор средств в помощь нуждающимся. Все вырученные средства будут переданы в благотворительные фонды «Қасиетті Жол», «SOS: Детские деревни», «Аяла», «Дом Мамы», «BI Жулдызай» и проект «One Steppe Beyond».
Астана Марафон проводится в столице Казахстана с 2009 года, но в этом году забег стал самым массовым.
Маршрут Астана Марафона привлекателен для бегунов тем, что он один из «плоских» в мире, благодаря чему атлеты имеют отличную возможность улучшить свои личные рекорды. Завершится Астана Марафон в 14:00.
В день проведения марафона, 4 сентября, 19 автобусов в Астане изменили маршруты, движение 40 маршрутов приостановлено. Схемы движения маршрутов городского общественного транспорта можно посмотреть здесь.
Маршрут 42 км с 7:30 до 14:00
1.Проспект Туран от перекрестка проспекта Туран и улицы Сарайшик до Кольца (проспект Кабанбай батыра, трасса на Аэропорт).
2.Проспект Кабанбай батыра от Кольца до улицы Орынбор.
3.Улица Орынбор от пересечения с проспектом Кабанбай батыра до перекрестка с улицей Сарайшик.
4.Улица Сарайшик от пересечения с улицей Орынбор до улицы Байтурсынулы (включая мост М1).
5.Улица Байтурсынулы с перекрестка улиц Сарайшик и Байтурсынулы до проспекта Тауельсыздык.
6.Проспект Тауелсыздык с перекрестка улицы Байтурсынулы и проспекта Тауелсыздык до улицы Калдаякова.
7.Улица Калдаякова с перекрестка проспекта Тауелсыздык и улицы Калдаякова до улицы Нажимеденова.
8.Улица Нажимеденова с перекрестка улиц Калдаякова и Нажимеденова до улицы Аманжолова.
9.Улица Аманжолова с перекрестка улиц Нажимеденова и Аманжолова до улицы Кошкарбаева.
10.Улица Кошкарбаева с перекрестка улиц Аманжолова и Кошкарбаева до улицы Айнаколь.
11.Улица Айнаколь с перекрестка улиц Кошкарбаева и Айнаколь до проспекта Аблайхана.
12.Проспект Аблайхана с перекрестка проспекта Аблайхана и улицы Айнаколь до улицы Пушкина.
13.Улица Пушкина, улица Ташенова, проспект Республики до улицы Сейфуллина.
14.Улица Сейфуллина от проспекта Республики до проспекта Сарыарка.
15.Проспекты Сарыарка и Туран от улицы Сейфуллина до улицы Кунаева (Хан Шатыр).
Маршрут 21 км с 7:30 до 12:00
1.Проспект Туран от перекрестка проспекта Туран и улицы Сарайшик до Кольца (проспект Кабанбай батыра, трасса на Аэропорт).
2.Проспект Кабанбай батыра от Кольца до улицы Орынбор.
3.Улица Орынбор от перекрестка с проспектом Кабанбай батыра до перекрестка улиц Орынбор и Кунаева.
4.Улица Кунаева от перекрестка улиц Орынбор и Кунаева до перекрестка улиц Кунаева и Туркистан.
5.Улица Туркистан от перекрестка улиц Кунаева и Туркистан до перекрестка улиц Туркистан и Достык.
6.Улица Достык от перекрестка улиц Туркистан и Достык до перекрестка улиц Достык и Акмешит.
7.Улица Акмешит от перекрестка улиц Достык и Акмешит до перекрестка улиц Акмешит и Кунаева.
8.Улица Кунаева от перекрестка улиц Акмешит и Кунаева до перекрестка улицы Кунаева и проспекта Туран.
Маршрут 10 км с 7:30 до 11:00
1.Проспект Туран от перекрестка проспекта Туран и ул. Сарайшик до перекрестка проспекта Туран и улицы Хусейн Бен Талал. В этой точке делается разворот и движение продолжается в противоположном направлении.
2.Проспект Туран от перекрестка проспекта Туран и улицы Хусейн Бен Талал до перекрестка проспекта Туран и улицы Достык.
3.Улица Достык от перекрестка проспекта Туран и улицы Достык до перекрестка улиц Нурлы-жол и Достык.
4.Улица Нурлыжол от перекрестка улиц Нурлыжол и Достык до перекрестка улиц Кунаева и Нурлы-жол.
5.Улица Кунаева до перекрестка улиц Нурлы-жол и Кунаева до перекрестка проспекта Туран и ул. Кунаева.
-
Повзрослевшая Данэлия Тулешова получила множество хейта в свой адрес08.02.2023, 15:10Что говорят астанчане об известном доме с «привидениями»08.02.2023, 11:20Нейросеть назвала причины землетрясений в Турции08.02.2023, 10:10Казахстанку нашли живой под завалами в Турции08.02.2023, 19:35Сирия осталась одна? Голод, разруха, а теперь и землетрясение08.02.2023, 13:00Водитель автобуса смотрел порно за рулем в Астане – видео08.02.2023, 14:28
-
11:31Проблемы с теплом в Экибастузе не смогут решить до конца зимы11:17Четырех педофилов кастрировали в Шымкенте11:03В новом генплане Алматы учтены тектонические разломы последних лет10:49Шар Expo окрасился в цвет флага Турции10:35Гарик Харламов женился на казахстанке?10:21Сколько человек работают фрилансерами в Казахстане?10:09Землетрясение в Турции и Сирии: Число погибших превысило 15 тыс человек09:55Из Беларуси экстрадировали подозреваемого в участии в массовых беспорядках казахстанца09:41COVID-19 не отступает – вновь растет суточная заболеваемость09:27Работник погиб при взрыве цистерны на Тенгизе09:13Третий день подряд доллар дешевеет в обменниках РК08:45В Турции зарегистрировали землетрясение магнитудой 5,408:00Угля осталось на два дня: замерзнуть боятся жители поселка в Карагандинской области07:20Эвакуированные из Газиантепа рассказали, как пережили землетрясение06:40Полицейский погиб в смертельном ДТП в Алматинской области