четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Канат Бозумбаев отчитался о подготовке к предстоящему отопительному сезону

В целом подготовка энергоисточников к осенне-зимнему периоду  идет по графику, однако есть проблемы, сообщил министр энергетики на селекторном заседании  в Правительстве. 

По данным министра, в текущем году запланирован капитальный ремонт 9 энергоблоков, 56 энергетических котлов и 39 турбин.  Сроки и качество ремонта в основном выдерживаются в соответствии с утвержденным графиком. 

На электростанциях создан достаточный запас топлива:  3,3 млн тонн угля  и 121 тыс. тонн мазута, что соответствует уровню прошлого года и обеспечивает беспроблемное начало осенне-зимнего периода. 

В прошлый отопительный сезон из 333 тыс. тонн выделенного социального мазута энергопредприятиями было выбрано 155,8 тыс. тонн, или 46,8%.

«Министерством энергетики на предстоящий отопительный период утвержден график закрепления регионов за основными ресурсодержателями нефти и нефтепродуктов по поставке  «социального» мазута в объеме 342,6 тыс. тонн по цене 40 000 тенге за тонну », – сообщил о размере закупочных цен и количестве закупленного мазута Бозумбаев.

Министр также доложил о техническом состоянии газопроводов и запасах «голубого топлива» в хранилищах.

«Объекты газотранспортной инфраструктуры страны работают в штатном режиме, техническое обслуживание объектов проводится в соответствии с графиками и планами. Практически обеспечен необходимый запас газа в подземных хранилищах, уже закачано 3,3 млрд  кубометров, или 93% от планируемого объема», – доложил К. Бозумбаев.

Вместе с тем он остановился на проблемных вопросах, требующих принятия дополнительных мер для стабильного обеспечения предстоящего отопительного зимнего периода . 

Так, в Семее задолженность потребителей перед ГКП «Теплокоммунэнерго» составляет около 359 млн тенге, что сказывается на проведении ремонтных работ. Подача тепла на социальные объекты планируется с начала октября, а накопление угля на предприятии начато только с середины сентября. Также не решен вопрос поставки мазута. 

В Темиртау затягивается ремонт оборудования на ТЭЦ-2, что может осложнить начало отопительного периода.  

В ЮКО в связи с задолженностью  поставщикам  1 686 млн тенге, с 21 августа прекращена поставка газа на Шымкентскую ТЭЦ.

 «Сдерживающим фактором стабильного энергоснабжения потребителей в предстоящий осенне-зимний период может стать кредиторская задолженность энергоисточников за полученный газ», - допускает министр.

По его данным, на сегодня задолженность энергопроизводящих организаций перед АО «КазТрансГаз-Аймак» составляет 7,7 млрд тенге,  перед АО «Богатырь Комир»  - 643 млн тенге.

При этом министр напомнил об ответственности акимов за ситуацию на местах.  В этой связи было предложено поручить акиматам указанных регионов принять меры по погашению имеющейся задолженности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0