пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

По иску акима Караганды с осужденных фигурантов дела Ахметова взыскано еще 150 млн тенге

Судом рассмотрен гражданский иск по делу экс-премьер министра Серика Ахметова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Суд постановил взыскать с осужденных фигурантов дела около 150 миллионов тенге.

Аким Караганды обратился в суд с иском о взыскании материального ущерба с бывшего премьер-министра Сериа Ахметова, экс-акима Карагандинской области Бауржана Абдишева и других фигурантов дела о совершение коррупционных преступлений, связанных с хищением бюджетных средств.

Сегодня, 17 октября, было оглашено решение районного суда Казыбекбийского района города Караганды по гражданскому иску дела Серика Ахметова.

«Исковые требования акима города Караганды удовлетворены частично, с ответчиков солидарно взыскана сумма материального ущерба в доход государства в размере 148 817 276 тенге, а также  судебные издержки. В удовлетворении остальной части иска отказано», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

Ранее сообщалось, что один из адвокатов Ахметова — Николай Лесник, заявил о полной невиновности своего подзащитного и о внесении его родственниками в казну государства порядка 2,2 миллиарда тенге.

Серик Ахметов в декабре 2015 года был осужден к 10 годам лишения свободы по ряду коррупционных статей. В марте 2016 года по решению апелляционной коллегии по уголовным делам областного суда Карагандинской области приговор Ахметову сокращен с 10 лет колонии до 8 лет колонии с конфискацией имущества.

Громкий судебный процесс широко освещался в СМИ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: