вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Факты жестокого обращения с пациентами Туркестанской психбольницы не подтвердились

Такое заключение после тщательной проверки вынесла республиканская комиссия, передает телеканал «Астана». 

В конце сентября этого года  мать одного из пациентов Туркестанского психоневрологического учреждения заявила в СМИ, что её сын и другие душевнобольные находятся в нечеловеческих условиях. В качестве доказательств женщина выложила в соцсети шокирующие фотографии, якобы сделанных ею.  

На них видно, как пациенты обедают на улице, гуляют голыми во дворе учреждения и спят на полу. На ситуацию  отреагировали в правительстве. 

Из Астаны в медучреждение с проверкой была направлена специальная комиссия. Она  установила, что разразившийся скандал был подстроен кем-то из работников. По крайней мере, так утверждает руководство управления координации занятости и соцпрограмм Южно-Казахстанской области.

«Именно такие больные, которые уже находятся на последней стадии жизни и ведомые, они легко подчиняемые. То есть они в любом случае могут сделать это по чьей-нибудь команде. Поэтому мы думаем, что все эти фотографии специально подстроены. То есть  работники, которые видели это, просто они боятся признаваться в этом», ― отметила зам руководителя управления координации занятости и социальных программ ЮКО Мадина Есимова. 

Вместе с тем,  по данным специалистов сейчас под подозрением находится один из врачей психбольницы. В отношении него ведётся дополнительная проверка. Стало известно, что некоторые сотрудники, в том числе руководитель учреждения уволились по собственному желанию.

Это произошло после того, как прокуроры провели комплексную проверку в учреждении. Комиссия выявила  нарушения в предоставлении мед услуг и недостатки в оформлении документов персоналом медико-социально заведения, отметили в областном профильном управлении.

В итоге директор психбольницы  оштрафован на  70 МРП. Ещё на 10 МРП оштрафовали врача-психиатра. Оба освобождены от должностей по собственному желанию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: