четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Казахстане будут реформировать медицину

Чтобы каждый казахстанец мог еще более внимательно следить за своим здоровьем, в стране намерены выделять средства на развитие технологий по самодиагностике, передает YK-news.kz.

В начале года министерство здравоохранения объявило об акции: жители страны могут присылать свои предложения по улучшению системы здравоохранения. Граждане охотно откликнулись и направили в ведомство около двух тысяч писем. В марте госмужи проанализировали все обращения и представили план воплощения в жизнь народных желаний.

Для того чтобы было видно, как распределяются квоты и насколько загружена каждая больница, власти собираются сделать открытой для пациентов информацию о количестве свободных коек в лечебных учреждениях. Сведения эти будут доступны на портале бюро госпитализации. Еще одно новшество: пересмотрят список болезней, для лечения которых граждане могут поехать за границу. Правда, пока неизвестно, насколько расширят этот перечень.

Для санитарного просвещения населения чиновники собираются выпустить ряд фильмов по подготовке к беременности и родам, уходу за новорожденными. Любопытно, что при создании роликов собираются непременно учитывать некие религиозные особенности граждан. Так и осталось неизвестным, кто именно высказал такое пожелание: казахстанцы или чиновники.

Предложили и меры для решения проблемы нехватки врачей. Докторов по остродефицитным специальностям станут принимать на работу без резидентуры (обязательное для профильных врачей обучение, длится от двух до четырех лет — прим. автора). До устранения кадровой проблемы эскулапам разрешат проходить вместо этого лишь краткосрочную переподготовку.

В сфере медицинских технологий планируют развивать трехмерную биопечать и робототехнику. Также в число приоритетных включили и технологии самодиагностики, к таким относятся, например, портативные аппараты, позволяющие человеку самому сделать ЭКГ.

Когда именно все эти нововведения воплотятся в жизнь, неизвестно. Сейчас чиновники приступают к внесению изменений в существующие приказы и законы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: