пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

После ЧП в Абу-Даби Плаза 40 граждан Индии могут депортировать

Глава МВД РК Калмуханбет Касымов в кулуарах правительства сообщил, что такое решение в отношении рабочих-иностранцев может вынести суд, передает телеканал «24.kz».

Министр отметил, что все виновные в конфликте, произошедшем в субботу возле строящегося комплекса Абу-Даби Плаза, будут привлечены к уголовной ответственности. Среди тех, кому грозит такое наказание, есть и граждане Казахстана.

Всего после инцидента в отдел полиции доставили 56 человек. С большинством из них стражи порядка провели профилактическую беседу, после чего отпустили. Глава ведомства также рассказал журналистам о причине потасовки, возникшей на левобережье.

Как выяснилось, рабочие из Индии нарушили правила безопасности, отказавшись проходить через металлоискатель. В результате конфликта пострадал сотрудник охраны одного из постов. О чем он позже сообщил своим коллегам, те решили заступиться и избили нескольких рабочих из Индии.

Напомним, 2 сентября около 20:30 на строительном объекте Абу-Даби Плаза в Астане вспыхнула массовая драка. По официальной информации, ее участники – строители из Индии и Казахстана.

Видео стычки распространялись в мессенджере WhatsApp.

Район Абу-Даби Плаза был оцеплен правоохранителями и бойцами СОБРа.

Инцидент позже прокомментировали в ДВД Астаны и МВД РК.Правоохранители подчеркнули, что проводят комплекс мероприятий по недопущению возможных беспорядков и дестабилизации обстановки.

3 сентября около двух часов ночи полицейские предотвратили попытку проведения несанкционированной акции по улице Туркестан, недалеко от Абу-Даби Плаза. Двое мужчин вышли с развернутым казахстанским флагом прямо на проезжую часть. Один из них кричал, что «обидели его брата».

Акция с флагом продлилась около двух минут. К мужчинам стремительно бросились находившиеся неподалеку бойцы СОБРа и запихали их в подъехавший автобус. Транспорт рванул с места, едва в салоне оказались возмутители ночного спокойствия.

Тем временем, по официальной информации, после инцидента на стройплощадке Абу-Даби Плаза был задержан 41 человек. Как проинформировал замгенпрокурора РК Андрей Лукин, это казахстанцы, большинство из них - в алкогольном опьянении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0