пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Карагандинец обнаружил во дворе дома птенца фламинго

В районе Медсанчасти владелец частного дома Сергей Каубре нашёл во дворе птенца фламинго. Мужчина приютил экзотического гостя и обратился к специалистам, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт акимата Карагандинской области.

«К нам позвонил житель города и сообщил, что обнаружил в своём дворе фламинго. - Сначала мы даже не поверили, решили, что человек ошибся, ведь фламинго у нас - большая редкость. Мы предполагали, что это мог быть журавль. Но нет, это оказался молодой фламинго. Наши сотрудники доставили его к нам в офис», - рассказал заместитель руководителя Карагандинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Абай Альжанов.

По словам специалиста, нет признаков того, что потерявшийся фламинго выращен в неволе, так как содержать такую птицу весьма проблематично - из-за специфического рациона питания. Фламинго обитают исключительно на горько-солёных водоёмах и питаются маленькими рачками, в телах которых содержится каротин, он и придаёт перьям птиц розовый окрас.

«Вероятно, птенец встал на крыло и каким-то образом прилетел сюда к нам. Он совершенно не боится людей. То, что он пришёл к человеческому жилищу, может говорить о том, что он был измотан и истощён, и пришёл за помощью. К тому же, было видно, что птица замёрзла, мы для неё поставили обогреватель, и она заметно взбодрилась», - рассуждает Абай Альжанов. 

Сейчас фламинго уже доставили в Кургальджинский государственный заповедник, расположенный в Акмолинской области. Именно там на островах озера Тенгиз обитают эти красивые птицы.

Природоохранники выразили благодарность карагандинцу за сознательность и неравнодушие.

В Казахстане фламинго, как очень редкая птица, занесён в Красную книгу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: