среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Неравнодушные казахстанцы собрали 300 тыс тенге за сутки для спасения бездомного щенка

На днях в Алматы успешно прошла операция у щенка алабая Кенди из Актау, попавшего под машину. Неравнодушные казахстанцы за сутки собрали свыше 300 тыс тенге ради его спасения, передает InAlmaty.kz.

Как рассказала волонтер Евгения Лукьяненко из Актау, про щенка она узнала восемь дней назад. Прохожие нашли на обочине алабая со следами крови на задних лапах и разместили в социальных сетях пост о помощи. Так собака попала к ней.

«Сейчас я оборачиваюсь назад и не верю до конца, что все получилось. Многие говорили, что у этой собаки очень хорошие ангелы. У нее был открытый и закрытый перелом задних лап, также был поврежден позвоночник. У нее кости торчали наружу, неизвестно, сколько она пролежала так на улице. Когда она попала ко мне, мы стали искать врача, который мог бы провести операцию. Но в Актау такого специалиста мы не нашли», ― рассказала волонтер.

Тогда они решили вести Кенди, такое ей дали имя волонтеры, в Астану. Но там посоветовали хорошего врача в Алматы. Здесь в частной клинике ЦМВ согласились провести операцию.

«Надо было быстро собрать очень большую сумму. Помогали люди со всего Казахстана, даже в долларах приходили суммы, перечисляли из России. Буквально за сутки собрали необходимую сумму. Сегодня уже провели операцию, и слава Богу, успешно», ― поделилась хорошей новостью волонтер.

Евгения отметила, что оставшиеся средства понадобятся на реабилитацию собаки.

«Многие говорили, тяжелый случай и легче усыпить собаку. Не было 100% гарантии, что она будет ходить. Но в какой-то момент, я решила, что нужно попробовать и все получилось. Она столько всего пережила, что я надеюсь, теперь она попадет в любящую семью», ― добавила Лукьяненко.

Предположительно, завтра собаку выпишут, и волонтеры отправятся домой в Актау, а после окончательного выздоровления, будут искать добрых хозяев щенку.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0