суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Скончалась недоношенная малышка, родившаяся в буран в Иртышске

Павлодарские врачи не смогли спасти жизнь новорожденной Тамины, которую из-за непогоды не смогли вовремя транспортировать из Иртышска в Павлодар, передает pavlodarnews.kz.

Об этом в интервью агентству сообщила главный врач областного перинатального центра Айман Оспанова.

 «Утром врачи выехали из Иртышского района. Возле поселка Ленинский состояние ребенка резко ухудшилось. Младенец сутки находился на транспортном дыхательном аппарате, к тому же был проведено ряд комплексных мероприятий. Как только нашли возможность, сразу же выехали. Врачи сделали все возможное, но ребенок недоношенный, спасти не удалось», ― говорит Айман Оспанова.

Напомним, 11 января в Павлодарской области было объявлено штормовое предупреждение. Малышку, родившуюся недоношенной весом всего 1631 грам, этой ночью попытались доставить в Павлодар, в областной перинатальный центр, однако из-за закрытых в непогоду трасс, выехали только в 7:25 12 января.

 «11-января в 4:05 утра в районную больницу была доставлена женщина на 30 неделе беременности с экстренной ситуацией. Мы сразу же ее прооперировали - сделали кесарево сечение. Это были преждевременные роды. Ребенок родился весом всего 1631 грамм. Все врачи района были тут. Но, так как девочка родилась раньше срока, ее должны были выхаживать в перинатальном центре. Мы вызвали санавицаию. Начался буран, но учитывая состояние средней тяжести ребенка, городские врачи-неонатологи выехали на встречу. После того как они добрались в село, погода ухудшилась, была нулевая видимость. К тому же, в районной больнице отключили свет. Благодаря акимату и отделу ЖКХ подключили дизельный генератор, и ребенок все это время находился на аппарате», ― рассказала главный врач Иртышской центральной районной больницы Риза Кусаинова.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0