пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Директора школы в Жанаозене обвиняют в самодурстве

В средней школе №6 города Жанаозен 32 учителя написали коллективное письмо в отдел образования города с просьбой освободить директора от занимаемой должности. По словам педагогов, за два года работы руководитель школы устроила в учебное заведение свою родню, а учителя вынуждены преподавать предметы не по своему профилю, передает ИнАктау.

Конфликт между педагогами и директором СШ №6 Жанаозена назревал давно. Устав терпеть произвол со стороны руководителя, преподаватели обратились с коллективной жалобой в отделе образования города.

В своем письме учителя утверждают, что за недолгий срок работы директор «пристроила» свою сестру, которая каждый год преподает ученикам разные предметы. Затем взяла своего сына на позицию системного администратора в мультимедийный кабинет, но он «постоянно сидит в наушниках и ничего не делает».

По словам учителей, кадры в школе не ценят и меняют «как перчатки».  Например, в 8 «Б» классе за пару месяцев сменилось три историка, в 5 «Б, В, Г» классы поменялись уже четыре учителя казахского языка. С легкой руки главы школы преподаватель самопознания совмещает работу библиотекарем.

«С этой обязанностью она не справляется, и у учеников возникают постоянные проблемы с получением необходимых учебников. Есть еще один специалист, что называется, «два в одном» -  секретарь, которая преподаёт учащимся пятого класса труды» ― говорит коллектив школы.\

Работники школы возмущены и тем фактом, что лаборант, не имеющий опыта, заменяет преподавателя, который ушел в отпуск без содержания.

«Согласно стандарту учителям положено минимум 18 часов работы в месяц, но преподавателю по истории, находящейся в положении и являющейся молодым специалистом, их сократили до восьми часов в месяц, взяв дополнительно другого учителя истории. Десять часов поставили и учителю информатики, также приняв на работу еще одного преподавателя по информатике. Заработная плата учителей заносится в табель неверно», ― пишут педагоги.

Помимо кадровых перестановок, жалуются преподаватели, директор на постоянной основе собирает деньги с учителей и учеников: то на красную дорожку, то на последний звонок.

«С преподавателей директриса собрала по 1000 тенге на текущий ремонт. На них же повесили ремонт стульев и парт, ведь, по словам директора, у нее нет плотника, чтобы выполнить эту работу. Недавно с учеников пятых и седьмых классов руководитель собрала по 1800 тенге для того, чтобы взять на работу двух преподавателей английского языка из города Актау», ― сказали учителя.

По мнению преподавателей, в школе царит негативная атмосфера, пропала слаженность в работе учителей.

Городской отдел образования города Жанаозен 24 октября 2017 года провел собрание, где были подняты вопросы касательно деятельности директора средней школе №6. Приказом от 30 октября того же года главе школы было вынесено предупреждение о том, чтобы в дальнейшем подобных инцидентов не было.

 

После собрания, отмечают  педагоги, директор школы разозлилась на всех, кто подписался под жалобой и работать в стенах школы стало невозможно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0