суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

В Астане жильцы многоэтажки напуганы странными метками на дверях своих квартир

В Астане жильцы одного из жилых домов стали опасаться за сохранность своих квартир. С прошлой недели люди обнаруживают явные метки на дверных замках. Жители боятся, что таким образом воры-домушники могли помечать свои цели, передает 31 канал.

«Жители начали писать, что у них появились метки в сердцевинах замков на железных, царапины, метки ручками на дверных проемах. Люди разные версии излагают. Одни говорят, что возможно, это воры метки ставили, кто-то говорит, может, дети баловались, некоторые говорят, что надо на всех этажах камеры устанавливать», — говорит менеджер ЖК «Арнау-4» Дана Кабдулдина».

Мятые замки, каракули ручкой, пометки около замочных скважин. Шалости детей или все же тайный знак домушников? Эти фотографии сделаны жильцами. Они  всерьез обеспокоились за сохранность своих квартир и уже начали менять замки. Стоит отметить, что такие факты замечены уже в нескольких домах Астаны. Специалисты подтверждают, что, возможно, пометки были сделаны для того, чтобы понять, как часто хозяева появляются дома. Вызов в домофон и молчание в ответ также может служить сигналом для взломщиков.

«В случае обнаружения таких меток, нужно предпринять действия по обеспечению безопасности своей квартиры. Возможно, заменить замок, и желательно иметь замки нескольких конфигураций. Допустим, чтобы одни были плана французского замка, другие плоские – их будет тяжело подобрать», — пояснил технический директор охранного агентства Тимур Бжиков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: