суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Случаи заболевания холерой в Алматы прокомментировал главный санврач РК

Главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин подчеркнул, что перед комитетом по охране общественного здоровья теперь стоит задача по недопущению распространения болезни, передает МИА «Казинформ».

По его словам, все пять случаев заболевания в Алматы своевременно выявлены и диагностированы.

«По всем контактным провели противоэпидемические мероприятия. Многие из них знали, что больные находились там по 25 дней, болели, лечение проходили уже в Казахстане», ― отметил Жандарбек Бекшин.

«На сегодня четыре нетоксигенных, это холера. И один токсигенный штамп. Это туристы, которые находились на Гоа. Все жители Алматы. Сейчас наши туроператоры наладили хорошие туристические связи с Индией и ежедневно вылетают самолетом 170 человек в Индию, и индийские граждане прилетают», ― сказал он в кулуарах министерства здравоохранения.

Ж. Бекшин напомнили. что с октября прошлого года порядка 15 тыс казахстанцев выехало в Индию в туристических целях. В свою очередь, грждане Индии посещают Шымбулак, Алматы Коктобе.

«По нашим данным, в Индии за последние несколько лет зарегистрировано более 12 тыс случаев холеры. Было 80 летальных случаев, поэтому мы прорабатываем этот вопрос с туроператорами по каждой выезжающей группе», ― сообщил глава комитета по охране общественного здоровья, пообещав выдавать памятки по соблюдению гигиены и поведению в Индии.

Напомним, пять случаев заболевания холерой было зарегистрировано в Алматы с начала года. Все заболевшие заразились во время отдыха в Индии.     

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: