четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Жители Казахстана жалуются на церкви и мечети

Казахстанцы массово жалуются на громкий шум от церквей и мечетей. Сегодня министр по делам религий рассказал, что религиозные учреждения, расположенные в жилых массивах, зачастую вызывают у граждан негативные эмоции, передает КТК.

Министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев посетовал, что в последнее время не учитывается, какие неудобства церкви и мечети могут доставить местным жителям. К тому же, в построенных в угоду моде храмах, порой попросту некому работать. Чтобы избежать таких ситуаций в будущем, министр предложил разработать новые стандарты для строительства таких  зданий. По словам Ермекбаева, учитываться будет не только месторасположение, но и другие пожелания общественности.

«Сейчас в стране насчитывается свыше 3500 тысяч мечетей. Из них 84 пустуют. Считается, что строить мечеть модно. Но при этом не учитывается, что в мечети элементарно нет имама. В итоге некоторые из них выставляют на продажу. Пришло время отрегулировать процесс строительства. Помещения должны быть соразмерны количеству посетителей и иметь необходимую инфраструктуру», — заявил Нурлан Ермекбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0