суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Партию Аблязова признали экстремистской

Есильский районный суд Астаны признал партию «Демократический выбор Казахстана», создателем которой является осужденный к 20 годам Мухтар Аблязов, экстремистской организацией, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу генеральной прокуратуры РК.

В заявлении Генпрокуратуры говорится, что скрываясь от правосудия за рубежом, Аблязов в социальных сетях и мессенджерах активно призывает граждан Казахстана вступать в ДВК, что «формирует  негативный образ действующей власти и провоцирует протестные настроения».

«Тем самым планомерно разжигает социальную вражду и рознь. Преступной целью руководителя «ДВК» М.Аблязова и его активистов, несмотря на неоднократные утверждения о мирных акциях протеста, является свержение и захват власти», ― отмечается в заявлении.

Подобные действия по закону «О противодействии экстремизму» признаются политическим экстремизмом и преследуются как преступление против безопасности государства.

В этой связи генеральная прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании ДВК экстремистской организацией. 13 марта решением Есильского районного суда Астаны данное заявление удовлетворено в полном объеме.

Таким образом, деятельность ДВК признана экстремистской и запрещена на всей территории Республики Казахстан.

Кроме того, по фактам возбуждения социальной розни, пропаганды и публичных призывов к захвату власти органами нацбезопасности и полицией проводятся досудебные расследования.

Казахстанцев предупредили, что любое участие и финансирование деятельности экстремистской организации ДВК повлечет уголовную ответственность.

«Под участием понимается агитация и пропаганда идей «ДВК», изготовление, выпуск, тиражирование и распространение любыми средствами публикаций, листовок, постов, комментариев и иных информационных материалов «ДВК». Кроме того, участием будут считаться организация и проведение митингов, демонстраций, публичных акций и других массовых мероприятий в поддержку «ДВК» и его руководителя Аблязова», ― рассказали в Генпрокуратуре.

При этом, граждане, добровольно прекратившие участие в деятельности ДВК, освобождаются от уголовной ответственности.

Напомним, в Казахстане Аблязов признан виновным в создании и руководстве преступным сообществом, хищении и выводе из страны 7,5 млрд долларов США.

По фактам отмывания преступных доходов в ряде европейских стран в отношении Аблязова ведется расследование.

В Великобритании решением суда с Аблязова и его сообщников взыскано 4 млрд долларов США.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: