вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Мальчика забрали у бабушки и везут в реабилитационный центр — волонтер о пережившем насилие первоклашке из ЮКО

Волонтер из Алматы Лейла Касыманова, поддерживающая постоянную связь с адвокатом Бауыржаном Азановым, рассказала, как обстоит ситуация после снятия бабушки и мальчика с поезда, передает ИА «NewTimes.kz».

«Они должны были выехать в 20:00. Они сели в поезд, отзвонились, что выехали. В 20:30 стало известно, что их сняли с поезда и увезли в ДВД. Адвоката не пускали к ним, он смог зайти только в 21:30 примерно. Что они там час делали — мы не знаем. Сейчас вообще сообщают, что их пытаются разлучить с бабушкой», — рассказала Лейла корреспонденту NT по телефону.

Ранее бабушку и мальчика посетили соцработники, которые зафиксировали многочисленные пропуски ребенка в школе.

«Сегодня приехали соцработники и запротоколировали этот факт, что он не ходит в школу. А он действительно не ходил ведь, боялся. Они составили акт, что он не посещает в школу, что она не обеспечивает должный уход. И теперь вот после посещения ДВД его хотят забрать у бабушки и отправить одного в реабилитационный центр (вероятно, речь идет о центре социальной реабилитации детей и подростков — прим.NT). Завтра хотят отправлять его в Астану одного. Никто ничего не комментирует, никаких аргументов. Зачем его сейчас с бабушкой разлучать? Почему все это делается ночью?» — задается вопросом волонтер.

Девушка поддерживает постоянную связь с адвокатом ребенка и волонтерами, которые находятся рядом с семьей. 

По некоторой информации, Генпрокуратура сообщила о законности действий полиции. Получать официальный комментарий пока не удалось.

Ранее стало известно, что бабушку с внуком сняли с поезда и повезли в полицию. Об этом сообщила Аружан Саин.

«Семью бабушки и семилетнего ребенка, который рассказал о насилии над ним, силой сняли с поезда, на котором они выехали в Алматы, и повезли в ДВД ЮКО!  Провожающим позвонил сопровождающий бабушки и внука, Динмухамед, прокричал в трубку «Нас забирают с поезда, помогите» и связь прервалась», — написала она на своей странице в Facebook.

Ранее сообщалось, что представители казахстанских НПО организовали для пострадавшего мальчика и его бабушки поездку в Алматы для проведения независимой экспертизы.

Напомним, газета «С-ИНФОРМ» сообщила об ученике 1 класса из села Абай Сарыагашского района ЮКО, которого регулярно насилуют старшеклассники из соседней школы.

В пресс-службе ДВД ЮКО 13 февраля сообщили, что по фактам об избиении и изнасиловании семилетнего мальчика учениками школы в отделе полиции Сарыагашского РОВД возбуждено уголовное дело по статье 121 части 4 УК РК. Проводятся следственные мероприятия. 

ИА «NewTimes.kz» ЗАПРЕЩАЕТ копировать и перепечатывать материалы агентства с пометкой «Эксклюзив», а также их фрагменты. ЗАПРЕТ распространяется на все зарегистрированные СМИ, а также паблики в Instagram

 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: