четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Экспертизу по делу об изнасиловании мальчика из ЮКО проведут в Астане – прокуратура

Прокуратура Южно-Казахстанской области прокомментировала дело семилетнего мальчика из села Абай Сарыагашского района ЮКО, который подвергался насилию со стороны учеников старших классов, передает ИА «NewTimes.kz».

В прокуратуре сообщили, что по данному факту с января органами внутренних дел Сарыагашского района ведется досудебное расследование.

«В рамках расследования назначены судебные психолого-психиатрические экспертизы, которые еще не завершены. После получения их результатов в Астане будет проведена комплексная судебно-медицинская экспертиза с привлечением специалистов узкого профиля», — говорится в сообщении.

«Для охраны неприкосновенности частной жизни малолетнего в соответствии со статьей 96 Уголовно-процессуального кодекса принято соответствующее постановление. Психологами и представителями уполномоченных органов Южно-Казахстанской области смалолетним и его родными проводится комплексная психологическая работа. Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокурора области. Будут приняты все меры для обеспечения полноты и объективности расследования», — пишут прокуроры.

С учетом того, что фигурантами дела являются несовершеннолетние, они просят «не допускать нарушения их личных прав, тайны следствия и соблюдать меры конфиденциальности».

Напомним, газета «С-ИНФОРМ» сообщила об ученике 1 класса из села Абай Сарыагашского района ЮКО, которого регулярно насилуют старшеклассники из соседней школы.

 

В пресс-службе ДВД ЮКО 13 февраля сообщили, что по фактам об избиении и изнасиловании семилетнего мальчика учениками школы в отделе полиции Сарыагашского РОВД возбуждено уголовное дело по статье 121 части 4 УК РК. Проводятся следственные мероприятия. 

Представители казахстанских НПО организовали для пострадавшего мальчика и его бабушки поездку в Алматы для проведения независимой экспертизы. Но позже стало известно, что их силой сняли с поезда и повезли в полицию. Также волонтеры сообщили, что мальчика отобрали у бабушки и отправили в реабилитационный центр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: