четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Завершился прием заявок на конкурс памяти Батырхана Шукенова «Отан-Ана»

В конкурсную комиссию поступило 112 заявок, больше всего из Алматы. Имена 20 конкурсантов будут известны уже 2 мая, сообщает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на  акимат  Кызылординской области.

По словам организаторов, в этом году количество заявок в 2 раза больше, чем в предыдущем, они поступили из Павлодара, Петропавловска, Караганды, Астаны, Шымкента, но самое большое количество заявок из Алматы.

«Если на участие в первом конкурсе мы получили около 60 заявок, то в этом году их 112. Из всех претендентов для участия в конкурсе будут отобраны лишь 20. В настоящее время мы проводим отбор путем прослушивания, завершим эту работу 2 мая и уже тогда, будут известны имена участников конкурса», ― сообщила директор продюсерского центра «Тандау» Карлыгаш Ажиева.

Она отметила, что в этом году у претендентов высокий уровень подготовки.

«Радует, что в этом году большинство участников сильные,  многие из них уже имеют профессиональный опыт работы», ― сказала Карлыгаш Ажиева.

Оценивать выступления конкурсантов будет компетентное жюри в составе профессиональных музыкантов, композиторов, деятелей культуры и искусства. В настоящее время определены четыре члена жюри и еще с двумя ведутся переговоры.  

«Свое участие подтвердили Ринат Гайсин, Еркеш Шакеев, Олжас Байканов, он долгое время являлся директором Фонда имени Батырхана Шукенова, а также заслуженный деятель РК Ержан Абдрахманов», ― отметила Карлыгаш Ажиева.

Напомним, 17-18 мая в Кызылорде пройдет ІІ республиканский конкурс исполнителей «Отан-Ана», посвященный памяти известного певца-композитора, заслуженного деятеля Республики Казахстан - Батырхана Шукенова.  В нем примут участие молодые исполнители в возрасте  18 -30 лет. По условиям конкурса участники исполнят  две песни, одна из репертуара Батырхана Шукенова. Республиканский конкурс будет проведен при поддержке акимата Кызылординской области. Организатор мероприятия - областное управление культуры, архивов и документации и продюсерский центр «Таңдау».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0