вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Легендарного казахстанского альпиниста после восхождения на Эверест встретили в Астане

Офицера Центра горной подготовки ЦСКА министерства обороны Республики Казахстан капитана Максута Жумаева чествовали в Астане, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу военного ведомства.

Армейский альпинист во второй раз совершил восхождение на высочайшую точку планеты — пик Эверест, и стал одним из немногих альпинистов мира, в послужном списке которых теперь есть оба маршрута — по южной и северной сторонам Эвереста. За всю историю по обоим путям прошли всего около десяти человек. Свое восхождение он посвятил 20-летию Астаны. Капитан Максут Жумаев является заслуженным мастером спорта РК по альпинизму, 12-м человеком в мире, который совершил восхождение на все 14 «восьмитысячников» планеты без использования дополнительного кислорода.

«Мы совершали восхождение с южной стороны вершины, которая гораздо труднее и опаснее. Главная опасность — ледоход Кхумбу — гигантский поток ледяных глыб, скорость движения которого достигает около метра в день. Это самый подвижный и самый опасный ледоход в мире. Еще с этой стороны маршрут проходит по ледовой стене восьмитысячника Лхоцзе — это тоже очень опасный участок. Кроме того, с юга меньше базовых лагерей, в которых альпинисты останавливаются на отдых, и медленнее проходит акклиматизация», — рассказал Максут Жумаев.

Впервые он поднялся на восьмитысячник в 2007 году. Тогда он совершал восхождение по северной стороне вместе с армейским альпинистом, старшим лейтенантом Василием Пивцовым.

«В текущем году на базе Центрального спортивного клуба армии был создан Центр горной подготовки. Главными задачами центра является подготовка инструкторов и военнослужащих, способных решать боевые задачи в условиях горной и высокогорной местности», — отметили в Минобороны РК.

Ранее сообщалось, что легендарный казахстанский альпинист Максут Жумаев в составе международной экспедиции в конце мая намерен водрузить флаг столицы Казахстана на самую высшую точку Азии — пик Эверест.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: